В Камбодже началось следствие по делу Полонского

undefined

Полиция Камбоджи начала 9 января следствие по делу арестованных в Сиануквиле россиян, среди которых девелопер Сергей Полонский, сообщил заведующий консульским отделом посольства России Павел Сеськанов. По его словам, в ближайшие несколько дней будут допрашивать потерпевших моряков и осматривать судно, с которого их якобы заставили спрыгнуть. Еще несколько дней займет допрос арестованных, считает дипломат.

Обвинение утверждает, что Полонский, Александр Карачинский и Константин Баглай применили насилие и незаконно лишили свободы экипаж судна, которое перевозило их с необитаемого острова на континент. По данным полиции, россияне угрожали ножом экипажу судна, на котором они плыли с одного из островов, заперли в каюте и туалете шестерых моряков, а затем заставили их прыгнуть в море. В блоге Полонского, а также в его компании Potok высказывается иная версия. Полонский с друзьями пускали фейерверки на необитаемом острове, затем к ним явились военные с проверкой документов. Документов у россиян с собой не было. Полонский предлагал съездить за ними на принадлежащий ему остров, военные отказались и задержали россиян. В сообщении в блоге бизнесмена произошедшее названо недоразумением, связанным с языковым барьером. С 30 декабря Полонский, Карачинский и Баглай находятся в тюрьме.

Бывший сотрудник Mirax Group Михаил Дворкович, ныне президент ассоциации предпринимателей «Новое дело», написал в Twitter, что аккаунты Полонского в соцсетях взломаны. Ранее он говорил, что не в курсе, что на самом деле произошло с бизнесменом, но предъявленные ему обвинения не соответствуют действительности.

Второй секретарь посольства России в Камбодже Владимир Шустов сказал "Эху Москвы", что защита россиян будет добиваться их полного оправдания.