Автомобиль Бэтмена продан в США за $4,6 млн

undefined

Автомобиль, созданный для культового героя американского шоу-бизнеса Бэтмена, продан на аукционе Barrett Jackson за $4,6 млн, сообщает устроитель торгов.

"Лишь несколько раз в вашей жизни выпадает шанс купить вещь, которая стала символом своего времени. Бэтмобиль Джорджа Барриса выпуска 1966 г. - самая узнаваемая и популярная машина развлекательной индустрии в мире", - утверждают организаторы аукциона.

На торги был выставлен первый Бэтмобиль, созданный для сериала 1966-1968 годов на основе Lincoln Futura. Он темно-синего цвета с красными полосками, имеет знак Бэтмена на каждой двери и стилизованные крылья. Именно этот автомобиль был основным транспортом Бэтмена и Робина (Эдама Уэста и Берта Уорда) в течение всего сериала, а в случае его повреждения герои пересаживались на Бэтцикл.

Бэтмобиль принадлежал известному автодизайнеру Джорджу Баррису, который купил Lincoln Futura у производителя - компании Ford Motor - за один доллар.

Американский телевизионный сериал 1960-х годов "Бэтмен", основанный на комиксах компании DC, демонстрировался телесетью American Broadcasting Company (ABC) два с половиной сезона - с 12 января 1966 г. по 14 марта 1968 г. Всего было отснято и показано 120 серий "Бэтмена". В сравнении с другими фильмами о приключениях супергероя сериал напоминает скорее пародию на остальные экранизации.