Директором балета Большого театра станет Махар Вазиев

undefined

Махар Вазиев станет новым директором балета Большого театра, сообщил генеральный директор ГАБТа Владимир Урин журналистам в понедельник.

По его словам, Вазиев вступит в должность в марте 2016 г., когда истечет контракт нынешнего художественного руководителя балетной труппы Сергея Филина.

Летом было объявлено, что истекающий в марте 2016 г. контракт с нынешним худруком балетной труппы продлевать не будут. После ухода Филина с этой позиции должность будет упразднена – вместо нее появится должность директора балета.

Филин будет работать в театре практически до конца следующего сезона, отвечая за новые постановки, организационные вопросы и гастроли балетной труппы.

54-летний Махар Вазиев – советский и российский артист балета, балетмейстер и хореограф. 29 лет проработал в Мариинском театре, в том числе 13 лет – в роли руководителя балетной труппы. В 2002 г. получил звание заслуженного артиста России, а в 2009 г. стал главным балетмейстером театра "Ла Скала" в Милане. Женат на Ольге Ченчиковой, приме-балерине Мариинского театра.