Музей имени Пушкина объявил сбор денег на покупку древнеегипетского жезла

undefined

Музей изобразительных искусств имени Пушкина объявил сбор средств для покупки древнего египетского жезла за 6 млн руб. в свою коллекцию. Об этом сообщает пресс-служба музея, передает «Интерфакс».

«ГМИИ им. А. С. Пушкина объявляет сбор средств на приобретение магического жезла - уникального памятника древнеегипетского искусства эпохи Среднего царства (XIX-XVIII в. до н. э.) из коллекции К. Г. Данелии», - говорится в пресс-релизе. На выполненном из кости гиппопотама жезле присутствуют фигуры быка, леопарда с головой осла, стоящей мартышки и павиана с поднятыми лапами.

Такие жезлы использовались для защиты от укусов ядовитых животных и для борьбы с демонами, отметили в музее. Пожертвовать любую сумму музею можно на его официальном сайте. Сбор средств музей приурочил к своему дню рождения 31 мая.

Древний египетский жезл из коллекции К.Г. Данелия / ГМИИ им. А.С. Пушкина

В пресс-службе добавили, что «магический» жезл - редкий образец древнеегипетского художественного ремесла. Сейчас в мировых музейных и частных собраниях хранится всего 240 жезлов и их фрагментов, говорится в сообщении. «Большинство из них выполнено в технике гравировки и только около десяти покрыты барельефными изображениями», - отмечает пресс-служба.

«Получив в коллекцию такой исключительный экспонат, мы сохраним редчайший образец древнеегипетского искусства для наших посетителей и будущих поколений», - прокомментировала инициативу директор ГМИИ Марина Лошак.

Чем Москва занималась этой «Ночью в музее»