Netflix ответила на критику Спилберга

undefined

Стриминговая платформа Netflix заявила в Twitter, что ее команда «любит кино» и считает, что люди, которые живут в городах без кинотеатров, тоже должны иметь возможность получить доступ к новым фильмам. Комментарий Netflix был опубликован после критики режиссера Стивена Спилберга.

В Лос-Анджелесе 25 февраля прошло вручение кинопремии «Оскар». Фильм «Рома», производством которого занималась Netflix, получил 10 номинаций и выиграл три из них. В частности, приз за лучшую режиссуру получил постановщик «Ромы» Альфонсо Куарон. Картина также получила награды в номинациях «Лучший фильм на иностранном языке» и «Лучшая операторская работа».

Через три дня издание IndieWire опубликовало комментарий пресс-секретаря основанной Спилбергом студии Amblin Entertainment, из которого следовало, что режиссер выступает против номинирования на «Оскара» фильмов Netflix и других подобных сервисов. По мнению режиссера, такая продукция несправедливо конкурирует с картинами традиционных дистрибуторов, поскольку стриминговые платформы проводят лишь короткие и формальные показы в кинотеатрах, а затем дают возможность своим подписчикам смотреть киноленты онлайн круглосуточно. «Стивен убежден, что разница между стримингом и прокатом в кинотеатрах очень велика, и его беспокоит эта ситуация», – подчеркивал представитель Amblin Entertainment.

Режиссер планирует поднять этот вопрос на апрельском совещании совета управляющих Американской киноакадемии, куда входит и он сам, писал IndieWire.

Спилбергу также не понравилось слишком активное продвижение фильма «Рома», следовало из публикации. В частности, режиссера обеспокоили затраты на продвижение картины, которые некоторые аналитики оценили почти в $50 млн. Для сравнения: затраты на продвижение «Зеленой книги», получившей «Оскара» как лучший фильм, оценили в $5 млн. Еще одна его претензия к Netflix – отказ платформы раскрывать информацию о сборах картины.

Спилберг не впервые выступает против участия стриминговых сервисов в борьбе за «Оскара». В мае 2018 г. он говорил, что условия просмотра фильмов на таких платформах не могут сравниться с кинотеатрами, поэтому их фильмы могут претендовать разве что на телевизионную премию «Эмми».

Стивен Спилберг – лауреат премий «Оскар» за режиссуру фильмов «Спасти рядового Райана» и «Список Шиндлера» (последняя картина принесла ему также награду в номинации «Лучший фильм»). Кроме того, режиссер получил награду имени Ирвинга Тальберга, которую американская киноакадемия вручает за выдающийся продюсерский вклад в развитие кинопроизводства.

«Зеленая книга», Леди Гага и «Богемская рапсодия». Герои «Оскара» в 2019 году