Александр Рязанов ушел из "Стройтрансгаза"

Его сменит вице-президент "Стройтрансгаза" Александр Капник.
С.Николаев

Он возглавил "Стройтрансгаз" меньше года назад, в марте 2009 г. В интервью "Ведомостям" Рязанов рассказывал, что на эту работу его пригласил Газпромбанк. И на тот момент Рязанов, по его словам, считал, что банк и выступает основным акционером "Стройтрансгаза", и только спустя некоторое время выяснил, что "каким-то образом" отношение к компании имеет нефтетрейдер Геннадий Тимченко (в прошлом году стало известно, что его структуры контролируют около 80% "Стройтрансгаза").

"Я сказал акционерам, что ставлю себе задачу проработать год. Они говорят, что этого мало", - говорил Рязанов "Ведомостям". Своей главной задачей он называл наведение порядка в "Стройтрансгазе". На момент своего прихода он описывал ситуацию в компании как "критическую", в том числе в плане отношений с основными заказчиками - "Транснефтью" и "Роснефтью". В этом году "Стройтрансгаз" выиграл тендер на строительство одного из участков нефтепровода ВСТО-2 (197 км трубы от Сковородино), стоимость которого может составлять около 5,7 млрд руб.

Бывший зампред правления "Газпрома" Александр Рязанов покидает пост предправления одного из крупнейших нефтегазовых подрядчиков - "Стройтрансгаза", сообщила сегодня эта компания. Его сменит вице-президент "Стройтрансгаза" Александр Капник, говорится в пресс-релизе. Такое решение совет директоров "Стройтрансгаза" принял вчера, Капник вступает в должность с завтрашнего дня, уточнил представитель компании. Причины такого решения и планы Рязанова ему не известны. Получить комментарии самого Рязанова пока не удалось.