Аудитория Telegram впервые превысила половину всех пользователей рунета

Мессенджер обогнал Viber и вышел на второе место по популярности в стране
Андрей Гордеев / Ведомости

Активными пользователями мессенджера Telegram являются 52% всей аудитории рунета, а 61% пользователей как минимум скачали его на свой смартфон, свидетельствуют данные исследования «Медиапотребление в России в 2021 году» Deloitte. Использование мессенджера росло на протяжении последних пяти лет, следует из данных Deloitte. Тогда активными пользователями Telegram являлись порядка 7% пользователей.

Deloitte проводила свое исследование «Медиапотребление в России в 2021 году» методом опроса в июне 2021 г. 1600 респондентов в восьми федеральных округах. Выборка респондентов отражает население страны по полу, возрасту и типу населенного пункта, отмечается в результатах исследования, с которыми ознакомились «Ведомости».

По последним актуальным данным Mediascope (за апрель – июнь 2021 г.), интернетом хотя бы раз в месяц пользовались 98,6 млн россиян старше 12 лет. Таким образом, по подсчетам «Ведомостей», аудитория Telegram сейчас может составлять свыше 50 млн пользователей. В июне прошлого года основатель сервиса Павел Дуров сообщал о 30 млн пользователей мессенджера в стране. По данным Mediascope, месячная аудитория мессенджера (Desktop + mobile) составляла в июле почти 38 млн пользователей (россияне старше 12 лет).

Согласно данным, по своей популярности Telegram в 2021 г. вышел на второе место среди всех используемых в России мессенджеров, уступив только американскому WhatsApp, который активно использует 82% опрошенных, а у 86% респондентов он как минимум скачан на смартфон. Третьим по популярности среди россиян стал Viber, который Telegram оттеснил со второго места. Этот мессенджер использовали порядка 49% респондентов Deloitte, тогда как годом ранее этот показатель составлял 55% респондентов.

В офисе Telegram не ответили на запрос «Ведомостей». Так же поступили представители других мессенджеров. Владелец Skype (4-е место в рейтинге), корпорация Microsoft, фокусируется на развитии всей своей коммуникационной платформы Teams, в которую входит Skype, сообщили в российском офисе Microsoft в ответ на запрос, как корпорация планирует развивать сервис. Deloitte в исследовании 2021 г. не изучала востребованность Teams у россиян.

Решение о блокировке Telegram в России вынес весной 2018 г. Таганский районный суд Москвы по иску Роскомнадзора. Претензии регулятора возникли из-за того, что Telegram не передал ФСБ ключи шифрования сообщений, что было необходимо службе для борьбы с терроризмом. Спустя два года Роскомнадзор по согласованию с Генпрокуратурой решил отказаться от блокировки мессенджера Telegram, и в июне 2020 г. она была прекращена. О передаче администрацией Telegram мессенджера ключей российским спецслужбам или властям при этом не сообщалось. Все время часть россиян продолжала пользоваться этим мессенджером, используя VPN-сервисы.

Эти действия властей и стали одной из причин роста популярности Telegram, отмечает партнер и руководитель группы по работе с технологическими и медийными компаниями Deloitte в СНГ Антон Шульга. «Кроме того, в информационном поле было много шума, связанного с валютой мессенджера – Gram, что также могло привлечь внимание пользователей», – добавил он. По словам Шульги, увеличение частоты использования Telegram многие называют эффектом «снежного кома»: «Чем больше людей пользуется, тем больше вовлекается других. Кроме того, многие компании начинают пользоваться Telegram в качестве основного средства корпоративной коммуникации, по сути вместо почты».

Информационный шум при попытках властей заблокировать мессенджер в определенной степени способствовал росту его популярности, но определяющим фактором стало развитие Telegram-каналов на платформе, которые стали аналогами СМИ и крупными сообществами по интересам, считает управляющий партнер агентства «ТМТ консалтинг» Константин Анкилов.

По данным аналитиков «Медиалогии», среднее число просмотров постов 10 крупнейших Telegram-каналов варьируется от 153 000 до 452 000. Среди лидеров по этому показателю каналы «Давыдов.Индекс» (452 700 просмотров – здесь и далее указаны данные по просмотру одного поста), Mash (377 200), Baza (93 200) и «Сталингулаг» (162 500).

В то же время обогнать WhatsApp по числу пользователей в ближайшее время у Telegram вряд ли получится, полагает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.