Судьба евро все еще под вопросом
У Франции и Германии разные взгляды на перспективы евро единой европейской валюты.
Французы считают, что евро должен быть сильнее, немцы, наоборот, не ротив того, чтобы курс оставался на нынешнем невысоком уровне. Практически с самого момента введения евро в январе этого года руководители центральных банков стран, вошедших в Европейский валютный союз (ЕВС), по-разному оценивали перспективы единой европейской валюты и определяли ту валютную политику, которая будет соответствовать экономическим и финансовым интересам европейского блока.
После длительного периода падения курса евро банкиры, похоже, сошлись во мнении, что оно превысило допустимые пределы, и последние два месяца демонстрировали единство в вопросе о валютной политике еврозоны. Однако стабилизация курса вновь выявила старые разногласия между ведущими странами в ЕВС - Францией и Германией.
Глава Банка Франции ЖанКлод Трише, который, как ожидается, в 2002 г. сменит Вима Дузинберга на осту президента Европейского центрального банка (ЕЦБ), заявил, что у евро есть потенциал для роста. В то же время новый глава Бундесбанка ФРГ Эрнст Вельтеке считает "приемлемым"установившийся в последние недели курс $1,05 за евро.
Некоторые экономисты считают, что Вельтеке пытается придать больший вес Бундесбанку в непрекращающихся спорах о валютной политике внутри ЕЦБ и между правительствами стран еврозоны. Согласно этой точке зрения Бундесбанк ратует за относительно низкий курс евро, потому что это поможет увеличить низкие темпы экономического роста в ФРГ за счет стимулирования экспорта.
Франция в меньшей степени, чем Германия, пострадала от кризиса 1997 - 1998 гг. в Азии, России и Латинской Америке, и ее экономика развивается быстрее. Поэтому Франция отстаивает более высокий курс евро. Кроме того, Франция хочет, чтобы евро на равных конкурировал с долларом, а для этого нужно поддерживать высокий курс европейской валюты. Только тогда евро сможет завоевать необходимый уровень доверия и стать мировой резервной валютой.
Стивен Льюис, экономист лондонской компании Monument Derivatives, так оценивает позиции сторон: "Немцев устраивает относительно слабый евро на уровне $1,03 - 1,08, тогда как французы предпочли бы видеть европейскую валюту более сильной - $1,13 - 1,18".
Парадокс заключается в том, что накануне образования ЕВС большинство экспертов полагали, что Германия будет отстаивать политику сильной европейской валюты, а Франция будет ратовать за понижение курса. Они, однако, не учли тех титанических усилий, которые Франция предприняла перед вступлением в ЕВС, чтобы сделать французский франк столь же сильным и уважаемым, как немецкая марка. Теперь, по мнению Льюиса, вопрос заключается в том, сможет ли Франция убедить Германию предпочесть собственным экономическим интересам ерспективу превращения евро в ведущую мировую валюту. (FT)