НТВ станет почти народным ТВ


Сегодня, по словам генерального директора НТВ Олега Добродеева, на канале "реально начинается новый сезон". Всего - вместе с уже появившимися в эфире новинками - компания запускает 16 новых проектов.

В основном это ток-шоу и развлекательные программы,. е. форматы для НТВ нетрадиционные. Изменений в информационном и общественно-политическом вещании практически не предполагается. В пресс-службе телекомпании заявили, что "на канале сразу была разумно построена информационная служба, и менять ее - только портить".

В то время как другие компании накануне выборов максимально укрепляют информацию и политику, НТВ рвется на поле "народного телевидения". Список новых программ весьма красноречив: музыкальное шоу "Песни с Фоменко", "Женский взгляд" Оксаны Пушкиной, футбольное токшоу Савика Шустера "Третий тайм", телеверсия радиопрограммы "В нашу гавань заходили корабли" (блатные, бардовские и дворовые песни), "Без рецепта" (популярно о медицине), "Интересное кино" Бориса Бермана и Ильдара Жандарева и. п. Пять новых проектов из 16 - собственного производства НТВ. Остальные - заказные. Как утверждают в телекомпании, новые программы не вытесняют старые, а размещаются в сетке в линейке сериалов, которые теперь переместились в линейку кино. "Новостей меньше не станет", - заверили в информационной службе НТВ.

Практически единственное (не считая уже обосновавшейся в эфире программы "Совершенно секретно. Информация к размышлению") общественно-политическое новшество на четвертом канале ток-шоу Евгения Киселева "Глас народа". Главный аналитик НТВ потерял часть своего монументального воскресного триптиха - "Итоги.

Ночной разговор", но в эфире он будет появляться ничуть не реже.

Традиционная рубрика "Итогов" "Глас народа" переросла в самостоятельную программу. Дебютирующий в новом жанре Киселев каждый вторник в 20. 45 по часу будет обсуждать с экспертами главные события и темы недели.

К новому сезону НТВ обзавелось новой студией, откуда, собственно, и будет выходить большинство новых программ, включая киселевский "Глас народа" (из студии уже выходит викторина Дмитрия Диброва "О, счастливчик! "). Компания "Мафильм" (Венгрия) по проекту гендиректора "НТВ-Дизайн" Семена Левина обставила 1000 кв. м в Останкине трансформирующимися конструкциями, плазменными мониторами и сотнями телевизоров. По словам Левина, студия станет домом для НТВ. Представляя напичканную суперсовременной техникой студию, Олег Добродеев специально оговорился: "Времена для телевидения сейчас не лучшие, но когда речь идет чисто о технологиях... Появление такой студии важный телевизионный прорыв".

Прорыв действительно впечатляет. Студия может раскладываться до размеров небольшого стадиона на несколько сотен зрителей и сжиматься для съемок камерных программ. Панели пола, как утверждает Левин, сделаны на конверсионном предприятии из стекла, которое устанавливают на истребителях. Сварено 2 км швов и протянуто 30 км кабелей. Установлена электронная система голосования - как в Госдуме.

Никто из руководителей НТВ не согласился назвать стоимость студии. А один из сотрудников "НТВДизайна" заявил "Ведомостям", что они "были стеснены в средствах" и,, предложив "фантазировать в диапазоне от $1 млн до $30 млн", намекнул, что сумма "все-таки ближе ко второй цифре". Получается, что новая студия оказалась в несколько раз дороже, чем купленные хозяином НТВ Владимиром Гусинским 17,3% акций телекомпании Рональда Лаудера СМЕ.