MSNG1,368+0,11%CNY Бирж.12,582+0,06%IMOEX2 278,06+1,3%RTSI852,33+1,67%RGBI112,87+0,37%RGBITR770,85+0,39%

Газ на уголь


Бывший министр топлива и энергетики Сергей Генералов придумал для "Газпрома" программу сохранения экспорта газа в условиях падения его добычи. Чем искать деньги для разработки новых месторождений, проще сократить использование газа на внутреннем рынке, например в энергетике. Такая идея не могла не понравиться главе "Газпрома", который неоднократно сетовал на неплатежи со стороны РАО "ЕЭС России". Такая идея, несомненно, понравится руководителям угольной отрасли, поскольку газ в энергетике планируется заменить именно на уголь. Особенно она придется по душе губернаторам угольных регионов, например красноярскому властителю Александру Лебедю. Он рассчитывает, что за счет замещения газа углем сильно вырастет добыча именно в КанскоАчинском угольном бассейне, находящемся на территории Красноярского края. Так, во всяком случае, Лебедю объяснил свою программу Генералов, который сейчас баллотируется в Думу в Ачинском избирательном округе Красноярского края.

При этом и авторы, и сторонники этой программы скромно молчат о том, что сжигание угля наносит существенный вред экологии, поэтому во всем мире идет обратный процесс: замещение угля на более чистое топливо - газ. Понятно, что "Газпрому" хочется сэкономить инвестиционные ресурсы, угольщикам хочется пристроить побольше топлива, губернаторам нужна поддержка угольщиков, а Генералову нужна поддержка конкретного губернатора.

Вот кому эта программа не нужна, так это РАО ЕЭС, поскольку финансироваться эта затея будет за счет повышения на 20% цены газа для электростанций.

Однако руководители этой компании могут некоторое время не выступать против программы Генералова и даже высказывать ей некоторую поддержку, пока тот не станет депутатом Госдумы.

А там, глядишь, и сам автор утратит реформаторский энтузиазм.