Революция в сантехнике


СЕНТ-ЛУИС - День за днем Рональд Льюис, сотрудник компании Ralston Purina, проводил, запершись в лаборатории.

Когда наступала ночь, 28-летний Льюис спускался в подвал своего дома и продолжал там свои опыты, испытывая результаты дневной работы на своих собаках - цвергшнауцере по имени Брюс Уэйн и карликовой таксе Селине Кайл.

Когда к Льюису приходили гости, он просил их не заходить в подвал.

Соседи недоумевали - почему собаки так редко появляются на улице.

На вопрос, над чем он сейчас работает, Льюис отвечал уклончиво.

И вот наконец секрет можно раскрыть: в течение трех с половиной лет Льюис и Ralston Purina бились над созданием продукта, призванного произвести революцию в домашнем содержании животных, - наполнителя для собачьего туалета.

По глубокому - и единодушному - убеждению сотрудников Ralston Purina, собак можно и нужно - учить в известном отношении вести себя по-кошачьи.

Коллеги Льюиса разделяют еще одно убеждение: владельцы собак не пожалеют денег, чтобы получить возможность не выходить со своими питомцами по два-три раза на дню - в дождь, и в снег, и в слякоть.

Новый продукт компании получил название secondnature, что в переводе обозначает "вторая натура", и появится в магазинах уже в мае этого года. В комплект входят также специально разработанные поддоны и краткое руководство по эксплуатации собачьего туалета. Новинка предназначена в первую очередь для собак мелких пород, содержащихся в городских условиях.

Создатели secondnature надеются, что со временем их продукт станет не менее популярным, чем Catsan, Tomcat и лидер рынка Kitti Litter.

Впрочем, Ralston Purina ждал удар: четыре года назад подобный наполнитель был изобретен Диуэйном Соуди из Калифорнии.

В 1996 г. Соуди попытался продвинуть на рынок свое изобретение, наполнитель для собачьего туалета под названием Puppy Go Potty.

Сейчас этот наполнитель продается в 110 магазинах по всей Калифорнии, но за пределы штата не вышел.

В прошлом году объемы его продаж составили всего $250 000. Как только Ralston заявила о своем изобретении, компания под названием International Absorbents поспешила купить Puppy Go Potty за некую сумму, размеры которой не разглашаются.

Специалисты по маркетингу International Absorbents, которая занимается переработкой бумажного вторсырья, на основе чего, собственно говоря, и создан Puppy Go Potty, считают, что у изобретения Соуди есть реальные шансы составить конкуренцию продукту Ralston Purina.

Представитель Ralston Purina не сообщил, какую сумму компания вкладывает в раскручивание своего наполнителя, но при этом отметил, что за secondnature стоит вся мощь их маркетинговой службы.

В некотором роде secondnature может показаться продуктом высокой технологии. Это гранулы из бумажной массы, покрытые антимикробным составом с отдушкой.

Как только на наполнитель попадает влага, он начинает издавать аромат - смешанный запах свежей травы, кожи и мускуса. (WSJ)