TATN633,8+0,05%CNY Бирж.12,701+0,8%IMOEX2 312,27+0,53%RTSI863,08+0,13%RGBI112,46+0,03%RGBITR769,36+0,06%

Снова закон об Интернете


Недавно председатель комитета по информационной политике Госдумы Константин Ветров пообещал представить на суд интернет-общественности проект закона "Об обмене документами в российском сегменте сети Интернет". И текст документа действительно появился на нескольких сайтах - правда, не на тех, которым было обещано.

При чтении законопроекта сразу обращает на себя внимание удивительное словотворчество его авторов. В тексте, по сути дела, нет слова "Интернет" вместо него изобретено слово "интерсеть". Еще одна выдумка слово "интерадрес" (понятное дело, это "адрес в интерсети").

Дальше уже серьезнее: "Российский сегмент интерсети совокупность адресов в интерсети, подпадающих под юрисдикцию Российской Федерации". Оказывается, в Госдуме не знают, что под их юрисдикцию никакие интернет-адреса не попадают. Все вопросы по координации этой системы решает международная организация ICAAN, которой государственные органы не указ.

Более того, в статье 3 говорится, что все отношения субъектов Интернета, не отрегулированные настоящим законом, регулируются законами и иными правовыми актами субъектов РФ. Поскольку в настоящем законе не отражено ни одного жизненно важного для развития Интернета аспекта, этим смогут заняться "на местах". К числу таких аспектов относятся: статус электронной подписи, налогообложение электронной коммерции, регулирование электронных СМИ, деятельность спецслужб в Интернете и многое другое. Сколько экспертов уже высказалось о том, что подобные "рамочные" законы об Интернете бессмысленны и вредны - оказывается, их аргументы никому не интересны.

Среди законодателей продолжается борьба за право регулировать то немногое, что успешно развивается и без них.