SOFL48,32-1,43%CNY Бирж.12,467-0,91%IMOEX2 258,14-0,87%RTSI844,89-0,87%RGBI112,67-0,03%RGBITR770,27+0,07%

ЕС может ввести гринкард


Президент Европейской комиссии Романо Проди выступил с резкой критикой в адрес правительств стран ЕС, которые не осуществили обещанные меры в области либерализации ключевых рынков. Недовольство Проди вызвало, в частности, отсутствие должных мер по либерализации рынков электроэнергии, распределения госзаказа, а также почтовых услуг. Практически застопорились еще два проекта: создание единой патентной системы в ЕС и спутниковой навигационной системы Galileo.

Кроме того, по словам Проди, странам ЕС сегодня не хватает 1,7 млн высококвалифицированных специалистов, особенно в секторах высоких технологий и "новой экономики". Чтобы восполнить нехватку, правительствам стран союза следует устранить препятствия для свободного перемещения работников внутри ЕС, а также смягчить иммиграционные правила. "Нам нужны иммигранты - квалифицированные специалисты. Это совсем не то, что массовая иммиграция. Приток квалифицированной рабочей силы обычно не создает ни экономических, ни социальных проблем", - сказал президент Еврокомиссии.

Проди намекнул, что ЕС после консультаций с работодателями и профсоюзами может ввести единый для всего союза вид на жительство с правом на работу, т. е. документ, аналогичный американской гринкард, позволяющей иностранцам постоянно проживать и работать в США. Проди призвал страны ЕС направить все усилия на устранение политических разногласий и претворение в жизнь соглашений, достигнутых на саммите ЕС в Лиссабоне в прошлом году.

Еврокомиссия намерена установить жесткие сроки для либерализации рынков. Парламент должен перейти к следующему этапу проекта Galileo к маю текущего года, а к июню прийти к соглашению по вопросам приватизации почты. К 2004 г. авиакомпании должны создать единое воздушное пространство, к 2005 г. должны быть либерализованы энергетические рынки.

Сама же комиссия в марте представит свои предложения по повышению эффективности либерализации энергетических рынков, а в июне - проект мер по пересмотру системы распределения слотов в аэропортах между авиакомпаниями. Отдельным пунктом на повестке дня Еврокомиссии стоит проблема создания правил для рынка электронной коммерции. Комиссия требует, чтобы Совет Европы и парламент достигли к июню соглашения об авторских правах, а к концу года - по вопросам маркетинга финансовых услуг и введения в секторе налога на добавленную стоимость. (Использована информация FT.)