АРКО деньги не нужны
У Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) наконец-то появились покупатели на акции банков, находящихся под управлением агентства. На этой неделе были проданы контрольный пакет Челябкомзембанка и 12,95% акций АвтоВАЗбанка. К тому, что акции были проданы по стартовой цене, в АРКО относятся спокойно: в задачи агентства не входит получение прибыли.
После неудачи с продажей акций Собинбанка (см. врезку) наблюдатели заговорили о неэффективности агентства. Но в АРКО аукцион по продаже 8% Собинбанка отказались считать "первым опытом".
Как пояснил "Ведомостям" статс-секретарь агентства Андрей Мельников, в случае с Собинбанком речь шла о реализации активов СБС-Агро, поэтому полноценной предпродажной подготовки, включая поиск инвесторов, не проводилось. При подготовке аукционов по продаже акций банков, находящихся под управлением АРКО, агентство сперва ищет потенциальных покупателей и только после этого проводит торги, страхуясь от возможных неудач.
Именно "наличием спроса на данный объем акций" в АРКО объяснили то, что из принадлежащих агентству 88,11% акций АвтоВАЗбанка на торги были выставлены только 12,95%, а 75,16% АРКО оставило у себя. Оставшиеся акции также будут реализованы в ближайшие несколько месяцев.
Торги организуются по схеме, схожей с залоговыми аукционами. Участники присылают свои заявки с предложениями и вносят залог. В установленный срок пакеты вскрываются, и в случае равноценных предложений побеждает заявка, которая отправлена раньше.
Так было и в случае с продажей Челябкомзембанка, и вчера при реализации пакета акций АвтоВАЗбанка. Заявки подали "Транснефть", которая стала победителем, и некое "предприятие телекоммуникационной отрасли", по словам представителя АРКО. В "Транснефти" не смогли прокомментировать свой интерес к столь незначительному пакету регионального банка.
В АРКО продажу акций Челябкомзембанка и АвтоВАЗбанка восприняли не как успех, а как закономерность. Удивляет только то, что при наличии двух участников на обоих торгах агентство не извлекало прибыли. В департаменте общественной информации АРКО "Ведомостям" пояснили, что в соответствии с законом "О реструктуризации кредитных организаций" получение прибыли не является целью деятельности агентства. Поэтому стартовая цена аукционов определялась исходя из вложенных в процессе реструктуризации в банки средств и в агентстве полностью удовлетворены результатами торгов: эти деньги полностью возвращены.
"КАК АРКО БАНКИ ПРОДАВАЛО".
Акции скольких банков может выставить на продажу АРКО, точно не известно. В начале года в управлении агентства находилось 20 банков, но некоторым из них, в свою очередь, принадлежат акции других банков.
Первый блин вышел комом. 16 апреля из-за отсутствия заявок АРКО признало несостоявшимися торги по продаже принадлежащих СБС-Агро 8% акций Собинбанка. Но 23 апреля АРКО удалось продать 76,3% акций Челябкомзембанка Россельхозбанку по начальной цене за 57,2 млн руб. В торгах принимали участие два претендента. Вчера АРКО продало 12,95% акций АвтоВАЗбанка также по начальной цене 18 млн руб. Заявки прислали две компании, но победителем признана "Транснефть".