Беззащитный eBook


Крупнейший американский онлайновый книжный магазин Barnes & Noble.com на сутки прекратил продажу электронных книг из-за российской фирмы "Элкомсофт", создавшей программу взлома защиты книг от незаконного копирования. Под давлением Adobe Systems "Элкомсофт" прекратила продажи своего "взломщика". Теперь она раздает эту программу бесплатно.

Отдел электронных книг Barnes & Noble.com не работал с 26 по 27 июня, до тех пор, пока Adobe не выпустила новую версию защиты eBook. Вице-президент Barnes & Noble.com Майкл Фрагнитно пожаловался, что интернет-магазин понес значительные убытки (не уточнив, впрочем, какие именно) из-за приостановки продаж новых бестселлеров Артура Кларка и Стивена Кинга. Amazon.com, чьи владельцы были напуганы действиями российской фирмы ничуть не меньше коллег, обновила все программное обеспечение от Adobe днем позже.

Существует несколько форматов так называемых электронных книг, защищенных от несанкционированного копирования. Наибольшее распространение получили форматы компаний Adobe Systems, Microsoft и Gemstar.

Общий принцип их работы таков: пользователь устанавливает у себя на компьютер бесплатную программу (в случае с Adobe это eBook Reader), которая генерирует именной электронный сертификат, "привязанный" к конкретному ПК. Покупая книгу через Интернет, пользователь посылает онлайновому магазину номер своего сертификата, после чего магазин создает пользователю его "личную" копию электронного текста, которую нельзя копировать, распечатывать и переносить на другие компьютеры.

Российская "Элкомсофт" разработала программу Advanced eBook Processor, которая позволяет конвертировать уже купленные книги в широко распространенный формат PDF (стандартный формат документов Adobe), т. е. делать их доступными "всем и для всего". Собственно взлома программ Adobe или серверов интернет-магазинов при этом не происходит. Эта программа в конце июня была выставлена на продажу на сайте www.elcomsoft.com, что и напугало электронные магазины.

Генеральный директор "Элкомсофта" Александр Каталов заявил, что виновником произошедшего нужно считать саму Adobe, выпустившую на рынок несовершенный продукт. "Adobe продвигает несовершенную технологию, не заботясь о ее безопасности. Чему удивляться, что по аналогии с музыкальным форматом Mp3 в мире электронных книг появились свои Napster и Mp3.com", - поясняет он. Кстати, в разговоре с корреспондентом "Ведомостей" Каталов заметил, что программисты его фирмы сломают новую версию защиты Adobe eBook "максимум за полчаса".

Каталов не считает свои действия предосудительными. По его словам, Advanced eBook Processor, которая продавалась за $100, часто покупали люди с ослабленным зрением - ведь система ограничений Adobe eBook не позволяла использовать специальные программы чтения текстов вслух. Надо заметить, что "Элкомсофт" давно занимается подобной "благотворительностью". На сайте фирмы можно приобрести программы, "помогающие пользователям вспоминать пароли ICQ и документов Microsoft Word", - иными словами, взламывать их. Причем ни одна из этих компаний не подавала на "Элкомсофт" в суд.

Однако американский интернет-провайдер "Элкомсофта" компания Verio, а также компания Digital River, владеющая платежной системой RegNow, через которую торгует российская фирма, получив 25 июня письма с описанием ситуации, встали на сторону Adobe. Verio ненадолго закрыла сайт фирмы (сейчас www.elcomsoft.com "переехал" к другому провайдеру), а Digital River перестала принимать заказы на спорную программу.

Под давлением "Элкомсофт" прекратил продажи программы, зато теперь ее можно получить бесплатно. "Мы опубликовали ссылки, откуда можно будет скачать программу бесплатно, - говорит Каталов. - А в будущем, возможно, просто опубликуем алгоритм взлома eBook". "В этом случае к компании вообще не может быть никаких претензий, - говорит Виктор Мещенков, управляющий партнер юридического интернет-бюро eBuro.ru. - Согласно существующей судебной практике в России за ссылки не судят".