Тихонов помог анонимам


Кемеровского губернатора Амана Тулеева пытались убить неустановленные лица, которым помогал Виктор Тихонов, - к такому выводу пришел Новосибирский областной суд. Брат олимпийского чемпиона Александра Тихонова приговорен к четырем годам заключения. Пока он единственный, кому пришлось отвечать по делу, которое возникло вскоре после того, как на Кузнецком металлургическом комбинате (КМК) и Новокузнецком алюминиевом заводе (НКАЗ) сменились хозяева. Сам осужденный считает себя невиновным.

Уголовное дело против Виктора Тихонова появилось в августе 2000 г. Тогда, как утверждает обвинение, в ФСБ поступила информация, что два видных криминальных "авторитета" Новосибирска получили "заказ" от крупной ФПГ. По информации компетентных органов, смерти Тулеева пожелал президент группы "МИКОМ" Михаил Живило, который попросил своего партнера по бизнесу - бывшего олимпийского чемпиона по биатлону Александра Тихонова найти исполнителей преступления. Бывший спортсмен, по утверждению ведших дело следователей из ФСБ, обратился за помощью к брату Виктору. А тот обсудил поступившее предложение с Сергеем Никаноровым и Владимиром Харченко. Последний, как утверждает следствие, и согласился выполнить "заказ" за $330 000 и попросил $180 000 в качестве предоплаты. Однако информация о готовящемся убийстве стала известна западносибирскому РУБОПу и УФСБ РФ по Новосибирской области, которые и провели 7 августа 2000 г. в Москве и Новосибирске обыски и аресты. После сообщений о готовившемся на него покушении кемеровский губернатор заявил, что оно связано с переделом собственности на КМК и НКАЗ. Тулеев имел в виду инициированные им же проверки на этих предприятиях. По итогам этих проверок в 1999 г. сначала против подчиненных Живило были возбуждены уголовные дела, а затем "МИКОМ" был полностью отстранен от управления этими заводами. Сейчас НКАЗ находится под контролем "Русского алюминия", а КМК - "Евразхолдинга".

Сам Живило утверждает, что отношения с Тулеевым у него испортились еще в 1997 г. и что никакого покушения на губернатора он не планировал.

Против Живило и Александра Тихонова дела были выделены в отдельное производство, однако обоим удалось покинуть Россию. Бывший олимпийский чемпион находится на лечении в Австрии, а глава "МИКОМА" обнаружился во Франции, власти которой отказались выдать его России. Теперь, после вынесения вердикта новосибирского суда по делу Виктора Тихонова, российские правоохранительные органы могут активизировать усилия по их выдаче - об этом заявил прессе после окончания процесса государственный обвинитель Геннадий Попов.

Виктор Тихонов в своем заключительном слове настаивал на том, что он не виновен. "Правда уйдет вместе со мной", - передал его слова "Интерфакс". А по мнению Сергея Севрука, адвоката Виктора Тихонова, "все это дело - провокация, устроенная спецслужбами в интересах каких-то третьих лиц". Сам Виктор Тихонов в качестве третьих лиц, причастных к покушению на кемеровского губернатора, во время процесса называл имя Олега Дерипаски. Однако после вынесения решения Новосибирского областного суда директор департамента внешних связей компании "Базовый элемент" Алексей Дробашенко заявил "Ведомостям", что "все это чушь, бред и ересь".

Севрук добавил, что вынесенное судебное решение может стать основанием и для прекращения дел в отношении Живило и Александра Тихонова. "В материалах эти фамилии упоминаются, но в вводной части решения говорится о неустановленном лице, в отношении которого дело выделено в отдельное производство", - сказал адвокат "Ведомостям". Но адвокат Евгений Тарло сказал "Ведомостям", что эта "нехорошая" формулировка дает слишком много оснований для ее различных толкований. "Я не думаю, что это основание для прекращения чего-либо, это скорее основание для продолжения следственно-оперативных действий", - сказал Тарло.