Сами посадим


Отношения между Россией и Грузией накалились до предела. Вчера Тбилиси отказался выдать генпрокурору РФ Владимиру Устинову чеченских боевиков, задержанных грузинскими пограничниками в субботу и воскресенье.

В понедельник, напутствуя генпрокурора Устинова перед визитом в Грузию, Владимир Путин заявил: "От того, как быстро эти преступники [арестованные грузинскими властями чеченские боевики] окажутся в "Лефортово", мы будем делать вывод, насколько серьезны намерения грузинских властей бороться с терроризмом". Уезжая в Грузию, Владимир Устинов говорил, что собирается вывезти задержанных в Россию, однако в ходе переговоров Устинова с генпрокурором Грузии Нугзаром Габричидзе выяснилось, что российская сторона не выполнила ряд правовых требований. По словам Габричидзе, российская делегация привезла в Тбилиси только обращение к грузинской стороне с просьбой экстрадировать задержанных в Россию. По непонятным причинам российский прокурор не запасся ни следственными материалами, подтверждающими, что задержанные обвиняются российскими правоохранительными органами в совершении уголовных действий, ни материалами для идентификации личности задержанных.

"Видимо, вопрос передачи боевиков из-за бюрократических процедур в Тбилиси может затянуться надолго", - сказал "Интерфаксу" посол России в Грузии Владимир Губин.

Две группы боевиков по семь человек были задержаны в субботу грузинскими пограничниками во время перехода в Грузию с территории России. Из них 13 человек - чеченцы, а один - грузин.

В Тбилиси заговорили о выдавливании чеченских боевиков из России в Грузию. В этой связи "Интерфакс" процитировал высказывание командующего погранвойсками Грузии Валерия Чхеидзе, который заявил, что, по его данным, в ближайшее время на различных участках границы из России в Грузию будут просачиваться группы боевиков по 10 - 13 человек.

На условиях анонимности аналитик одного из военных ведомств сказал "Ведомостям": "Эксперты прогнозировали такое развитие событий. По нашим данным, подобные задержанным группы находятся сейчас в Грузии, и вскоре они тоже попытаются прорвать границу. Состав таких бандгрупп интернационален. За последнее время там отмечались арабы, турки, французы, англичане и даже японец. Они очень хорошо вооружены. Среди оружия задержанных находили и противотанковые гранатометы, и зенитные установки "Стингер". "На том же участке границы год назад была задержана группа, - сообщил источник "Ведомостей". - Ее возглавлял 36-летний гражданин Франции. У них изъяли приборы ночного видения, спутниковой навигации, "Стингеры", валюту, наркотики. Судя по интернациональному составу участников, мы можем говорить о международном терроризме. Ситуация в Панкисском ущелье грузинскими властями не контролируется. По некоторым данным, там сейчас около 200 боевиков. Ожидается, что в ближайшее время мелкими группами они без боев попытаются незаметно пересечь чеченский участок российско-грузинской границы".

Ситуация вокруг живописного Панкисского ущелья, расположенного в Восточной Грузии, не первый год является поводом для периодического обострения отношений между Россией и Грузией. По горному массиву, в котором расположено ущелье, проходит российско-грузинская граница. Кроме того, в ущелье на протяжении вот уже двух веков проживают этнические чеченцы - кистинцы, которые в полном согласии с кавказскими традициями сохранили тесную связь со своей родиной. Эту связь они поддерживают, кроме всего прочего, путешествуя на землю предков тайными, мало кому ведомыми тропами, которыми буквально пронизана граница.

В октябре 1999 г. в ущелье проникли первые беженцы из Чечни, а за ними и боевики. Всего за год число беженцев в Панкисском ущелье выросло до 7500 человек. Ущелье стало своего рода "базой отдыха" для чеченских сепаратистов и их союзников. Правоохранительные органы Грузии предприняли ряд мер: перекрыли дороги, установили блок-посты, а в ущелье ввели подразделения МВД и МГБ Грузии.

Тем не менее в декабре 2000 г. в Грузии впервые признали, что не контролируют ситуацию в Панкиси. Вместе с тем грузинское правительство категорически отказывается дать разрешение российским военным на проведение там операции по уничтожению чеченских боевиков. Вчера в Москве уже в который раз заговорили о проведении превентивных военных ударов по Панкисскому ущелью. "Это возможно, но желательно, конечно, было бы, чтобы грузинская сторона дала добро на эти действия в силу того, что официальный Тбилиси не в состоянии самостоятельно навести порядок в Панкиси", - сказал вчера в интервью агентству "Интерфакс" глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Впрочем, Тбилиси не раз обвинял Москву в том, что российская авиация уже - без всяких разрешений со стороны Грузии - бомбит ущелье. "Мы недвусмысленно дали знать о нашей поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии, - заявил 1 августа представитель Госдепартамента США Филип Рикер. - Мы будем серьезно обеспокоены, если узнаем о нарушении ее суверенитета! "