Убит первый вице-губернатор Смоленской области


В Смоленске вчера утром убит крупный чиновник - первый заместитель губернатора Владимир Прохоров. Губернатор Виктор Маслов уверен, что произошедшее - "вызов криминала" на недавнюю победу его команды на выборах. "Это шок для всех", - заявили вчера "Ведомостям" в администрации Смоленской области. "Он вышел, как обычно, утром на работу, около восьми, с женой. Убийца стоял на улице, когда Прохоров прошел мимо. Убийца выстрелил ему в спину шесть раз и сделал контрольный выстрел в голову", - рассказали "Ведомостям" в пресс-центре областной администрации. В УВД области уточнили, что недалеко от места преступления киллера ждал сообщник на мотоцикле. "Скорее всего это заказное убийство, версии будем анализировать все из возможных", - сказал источник в УВД. Тот же источник сообщил, что убийца стрелял из пистолета-автомата "Скорпион" калибра 7,65. "Оружие не найдено, это у нас в области традиция - оружие не бросают", - сказали в УВД. Губернатор Маслов считает, что произошедшее - ответ сил, проигравших ему на недавних выборах. "Для меня как для губернатора Смоленской области очевидна одна версия - то, что произошло, - это следствие победы 19 мая здоровых сил в области. Это следствие борьбы с криминалом, которую начала проводить новая власть", - процитировала обращение губернатора "Ведомостям" его пресс-секретарь Екатерина Чалова. По словам Чаловой, "Владимир Прохоров никогда никаким бизнесом не занимался". Говоря о покушениях на сотрудников обладминистрации в последние годы, Чалова подчеркнула, что все они были совершены при прежнем руководстве. "Там были ясны причины - администрация была коррумпирована до мозга костей. Здесь не понятно - погиб человек кристальной репутации", - сказала она.

Виктор Маслов, возглавлявший в недавнем прошлом смоленское УФСБ, заявил, что "берет расследование под свой личный контроль, и как губернатор и как профессионал". По словам сотрудников пресс-центра областной администрации, контролировать ход расследования будут и высокие московские чиновники. "Должны в четверг приехать к нам заместитель Полтавченко и зампрокурора по Центральному федеральному округу Николай Макаров", - сказал "Ведомостям" сотрудник пресс-центра. Редактор смоленской электронной газеты "Провинцiя" Геннадий Косенков сообщил "Ведомостям", что "политические мотивы в покушении на Прохорова маловероятны". По мнению Косенкова, лично знавшего Прохорова и работавшего вместе с ним в городской администрации Смоленска, "Прохоров был человек очень осторожный, личные мотивы тут, скорее, исключены". На взгляд Косенкова, причины убийства чисто экономические. Ту же версию подтвердил "Ведомостям", на условиях анонимности, источник в областной администрации. "Здесь, думаю, вопрос в переключении финансовых потоков", - сказал он. Владимир Прохоров был начальником избирательного штаба победившего на выборах в мае губернатора Виктора Маслова. Сам губернатор заявил вчера, что следы преступления ведут в Москву, но не стал конкретизировать эти слова.

Прежний губернатор Александр Прохоров (однофамилец погибшего) сейчас работает замгендиректора гранильного ПО "Кристалл", самого богатого предприятия области. Его заместитель Анатолий Макаренко сам пережил весной покушение, во время которого был убит его водитель и ранен охранник (сам Макаренко не пострадал), и обвинил в этом покушении Виктора Маслова. Правда, после избрания его губернатором объяснил это заявление состоянием аффекта. Другой бывший вице-губернатор, Юрий Балбышкин, проживает сейчас в Москве. Он проходил фигурантом по делу о хищении свыше 270 млн руб. из Дорожного фонда на реконструкцию Старой Смоленской дороги. В администрации области говорят, что убийство Прохорова - это удар не только по области, но и по администрации президента, которая поддерживала избрание Маслова. Однако, как сказал "Ведомостям" источник в администрации президента, Кремль не вмешивался в предвыборную кампанию в Смоленской области, соблюдая полный нейтралитет. В любом случае произошедшее убийство - это проблема МВД и конкретного региона, заявил источник в администрации президента.