ФСБ возбудила дело против ФБР


Следователь УФСБ по Челябинской области Игорь Ткач вчера возбудил уголовное дело против агента ФБР Майкла Шулера. Агенту инкриминируется несанкционированный доступ к компьютерной информации.

10 ноября 2000 г. агенты ФБР в Америке арестовали челябинских программистов Алексея Иванова и Василия Горшкова. Агенты ФБР зарегистрировали компанию Invita Computer Security и, представившись ее сотрудниками, попросили программистов проверить ее систему защиты при помощи взлома. После взлома компьютерщики были арестованы и обвинены в преступном сговоре, вымогательстве и интернет-мошенничестве. Сегодня суд в Сиэтле должен вынести решение по делу Василия Горшкова.

Вчера челябинский следователь Игорь Ткач возбудил уголовное дело против Майкла Шулера, агента ФБР, арестовавшего Горшкова и Иванова. Как рассказали "Ведомостям" в Центре общественных связей ФСБ, дело возбуждено по статье 272 часть 2 УК РФ (несанкционированный доступ к компьютерной информации). Речь идет о доступе, который агенты получили, установив на компьютерах челябинских программистов программы отслеживания ввода. В ЦОС ФСБ сообщили, что уведомление о возбуждении уголовного дела вчера было направлено в Министерство юстиции США. Пресс-служба ФБР отказалась от комментариев. Источник "Ведомостей" в правоохранительных органах недоумевает: "Есть практика совместных операций: обычно они [ФБР] спокойно выходят по каналам ФСБ, Интерпола или МИДа. ФБР уже не раз работало с нами по этой схеме. ".

Специализирующийся на охране прав в Интернете адвокат Александр Глушенков сказал "Ведомостям": "Но вряд ли это [возбуждение уголовного дела против агента ФБР] к чему-то приведет. Если даже будет вынесено соответствующее решение, мы что, тоже будем как-то его [агента ФБР] выманивать в Россию, чтобы надеть здесь наручники? " Адвокат Евгений Тарло говорит, что действия агентов ФБР могут быть расценены как преступление, и "Россия вправе потребовать экстрадиции виновных".