Газовая атака


Предварительная версия причин взрыва жилого дома на улице академика Королева, в результате которого погибло восемь и тяжело ранено семь человек, - взрыв бытового газа. В тех квартирах поврежденного дома, что уцелели, газоснабжение восстановлено. Взрыв, по данным Главного управления по ГО и ЧС Москвы, произошел в квартире 28 дома 32 по улице академика Королева. Разрушен один из подъездов пятиэтажного кирпичного дома. Как рассказала "Ведомостям" жительница соседнего со взорвавшимся дома Инна Ивановна, в 22. 45 она посмотрела на часы и "услышала резкий хлопок, как будто гроза ударила. Мы выскочили на улицу и увидели вместо подъезда развалины, из них слышался женский крик: "Сволочи, подонки! " По словам Инны Ивановны, через 15 минут к дому подъехали машины милиции, "Скорой помощи" и пожарные. Место происшествия было оцеплено. Как утверждают жильцы, в воздухе стоял запах пороха. Источник в столичном ГУВД сказал "Ведомостям", что представители силовых структур сразу изучали версию теракта или криминального конфликта.

В центре общественных связей ФСБ вчера "Ведомостям" версию теракта опровергли. В столичной прокуратуре "Ведомости" уверили, что причина взрыва - не теракт. "Прокурор Михаил Авдюков уже сказал, что причина взрыва - бытовой газ", - сказал сотрудник пресс-службы прокуратуры. В прокуратуре СВАО "Ведомостям" рассказали, что их сотрудники занимаются проверкой всех версий причин взрыва. "Дело нами возбуждено по ст. 168 ч. 2 "уничтожение или повреждение имущества по неосторожности", - сказал сотрудник окружной прокуратуры. В службе информации Главного управления по ГО и ЧС Москвы "Ведомостям" сообщили, что вчера проведена предварительная экспертиза. "По данным газохимической лаборатории, следов взрывчатых веществ на месте разрушения не обнаружено", - сказал сотрудник службы. Руководитель научно-технического центра МГСУ "Взрывоустойчивость" Адольф Мишуев (он входит в экспертную комиссию, которая занимается расследованием причин взрыва на Королева) сказал "Ведомостям", что в лучшем случае окончательные данные экспертизы будут готовы через неделю. Сейчас, по словам Мишуева, вероятность того, что причиной взрыва оказался бытовой газ, он определяет в 90%. "Это показывает характер разброса осколков и степень разрушений", - сказал Мишуев. А силу разрушений он объясняет тремя причинами. Во-первых, кирпичные стены, в отличие от бетонных, не держат несущую конструкцию. Во-вторых, балкон квартиры, где произошел взрыв, был остеклен, а дверь в смежные комнаты открыта, что усилило силу взрыва в несколько раз. Кроме того, по оценке Мишуева, с 15 августа по 15 сентября в Москве устанавливается температурный режим, при котором приточная вентиляция в зданиях почти не функционирует. "В таких условиях достаточно было совсем небольшого содержания газа в воздухе - 10 - 15%, чтобы прогремел взрыв", - объяснил Мишуев.

Дежурный диспетчер "Мосгаза" рассказал "Ведомостям", что все газовые коммуникации в разрушенном доме были в хорошем состоянии: "Это, наверное, кто-то открыл плиту и спичку бросил. Утечь сам в таком количестве газ не мог ". По словам диспетчера, подача газа в подъезды, соседние с разрушенным, была возобновлена вчера к 15. 00.

Как заявил вчера в эфире радиостанции "Эхо Москвы" вице-мэр Валерий Шанцев, в ближайшее время городские власти начнут внеочередную проверку системы газоснабжения всех жилых домов Москвы. Особое внимание, подчеркнул вице-мэр, специалисты "Мосгаз" будут уделять домам, построенным в 60-х гг.