Опасная зона
В такой ситуации у стран, глядящих на проблемы еврозоны со стороны, не возникает особого желания вступать в союз. "Горан Перссон не смог объяснить, почему проект, приведший к экономическому спаду и огромному бюджетному дефициту в самых важных странах еврозоны, должен улучшить экономическую ситуацию в нашей стране", - заявил лидер шведских зеленых Петер Эрикссон. "[От заявления Перссона] веет отчаянием. На кону - доверие к Перссону. Он проигрывает, а доверие - это все в последние две недели кампании", - полагает Ян Хеггстрем, главный экономист Svenska Handelsbanken. (Использованы материалы FT. )
Через две недели в Швеции пройдет референдум о вступлении в зону евро. Противники этой идеи получили поддержку со стороны канцлера Германии Герхарда Шредера, который призвал к гибкому применению Пакта стабильности и роста. Нежелание Франции и Германии поддерживать фискальную дисциплину уже заставило премьер-министра Швеции заявить, что его страна может отложить вступление в еврозону.
Из 15 стран - членов Евросоюза в еврозону не входят Великобритания, Дания и Швеция. Датчане три года назад проголосовали против евро. Правительство Великобритании проводить референдум пока не решается. В Швеции, по данным социологических опросов, за две недели до референдума против евро выступают 48% , за - 34%.
По планам правительства Швеция должна вступить в еврозону, если этого захотят ее граждане, 1 января 2006 г. Однако премьер-министр страны Горан Перссон уже заявил о возможности корректировки этих планов. "Мы говорим "да" валютному союзу, но решать, когда мы присоединимся к нему, будут правительство и парламент. И для этого нужно, чтобы пакт стабильности действовал", - заявил Перссон в пятницу.
"Действенность" пакта поставили под сомнение две крупнейшие экономики еврозоны - Германия и Франция, бюджетный дефицит которых в 2004 г. , как ожидается, третий год подряд превысит 3% ВВП. Несмотря на настойчивые требования Еврокомиссии уменьшить дефицит, лидеры этих стран заявили, что при интерпретации положений пакта необходимо проявлять "больше гибкости". "Мы [Германия] не хотим выходить из пакта стабильности. Мы за то, чтобы он интерпретировался разумно с экономической точки зрения, - заявил в пятницу Шредер. - У меня такое ощущение, что эту позицию разделяют многие страны. .. Ее разделяет французское правительство, и я не замечал, чтобы Италия занимала другую позицию". Несколькими днями ранее премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен заявил, что будет сокращать бюджетный дефицит, стимулируя экономику, а не сокращая госрасходы.
Менее крупные страны еврозоны недовольны таким поведением. Один из наиболее активных защитников пакта, министр финансов Австрии Карл-Хайнц Грассер (бюджетный дефицит его страны составит в 2004 г. , по прогнозам, 0,4% ВВП) , заявил недавно, что к нарушителям необходимо применить санкции.
Если Еврокомиссия наложит на нарушителей штраф, равный 0,5% ВВП, это осложнит их финансовое положение. Если не наложит, это может подорвать доверие к институтам, призванным обеспечить стабильность евро. А если Германия и Франция откажутся от программ по снижению налогов и увеличению госрасходов, направленных на стимулирование экономического роста, восстановление экономики может существенно замедлиться.