CNY Бирж.12,569-0,11%KLVZ1,772-0,34%MGTS1 470+0,14%IMOEX2 256,57-0,94%RTSI844,31-0,94%RGBI112,8+0,09%RGBITR771,1+0,18%

От редакции: Лучше отравиться

В ночь с 3 на 4 ноября на Балаковской АЭС произошла мелкая авария, о которой центр общественной информации станции незамедлительно и честно сообщил населению. Но в официальную версию о разрыве водопроводной трубы граждане не поверили. Зато поверили “независимым журналистам” без имен и фамилий, которые тут же создали интернет-сайт, на котором сообщили о крупной техногенной катастрофе с человеческими жертвами и о спешном бегстве из пораженных регионов всех более или менее высокопоставленных представителей власти. В результате к вечеру 4 ноября жители окрестных регионов скупили в аптеках весь йод и йодсодержащие препараты, причем несколько отравившихся йодом человек пришлось госпитализировать. Чтобы успокоить общественность, руководство АЭС устроило экскурсию для тележурналистов, которые прошли по станции с камерами, убедились, что ничего страшного не произошло, и сообщили об этом населению.

Теперь атомщики признают, что уделили информированию общественности недостаточно внимания, хотя обвинить их по большому счету не в чем. Проблема не в том, что люди не получили своевременной и достоверной информации об аварии, а в том, что в официальные сообщения все равно никто не поверил. Граждане боятся террористов, дефолта, черных списков налоговой службы и Центробанка, монетизации льгот, отмены отсрочек для призывников, но радиации они боятся больше всего. Тем более что, по данным МЧС, более 90 млн россиян живут в зонах возможного поражения при ЧП на потенциально опасных объектах. При этом бытовые дозиметры, измеряющие уровень гамма-излучения, не дают полной картины происходящего, поэтому гражданам приходится либо верить властям, либо травиться йодом, причем последнее оказывается для них предпочтительным.

Возможный выход из сложившейся ситуации – независимая экспертиза со стороны общественных экологических организаций, представителей которых в России не подпускают к опасным объектам на пушечный выстрел. В некоторых европейских странах подобный контроль существует. Например, австрийская общественная организация Global 2000 постоянно следит за радиационной обстановкой в граничащей с Австрией Словакии, где действует две АЭС. Если бы российские атомщики согласились сотрудничать с неправительственными организациями, граждане охотнее верили бы их официальным сообщениям.