CNY Бирж.12,909-0,16%CHMK3 2050%VEON-RX57,2-1,38%IMOEX2 169,22-0,83%RTSI787,69-0,83%RGBI113,74-0,11%RGBITR772,63-0,07%

ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ


Проедаем запасы

На статью “Тариф монстра” (№ 216 от 24.11.2004, стр. А4)

Как бы ни был велик соблазн подавлять инфляцию, сдерживая цены на газ, его следует избежать. Иначе страна останется без газа. Пока мы проедаем огромные капвложения советского периода, но старые месторождения уже истощаются. А осваивать новые при нынешних ценах невыгодно. Энергетической стратегией РФ предусмотрено повышение внутренних оптовых цен на газ до [примерно] $60 за 1000 куб. м к 2010 г. Но это должно сопровождаться повышением эффективности “Газпрома” и созданием конкурентного рынка.

Сергей Омельченко, старший аналитик нефтяной компании, Москва

Строители барьеров

На статью “Россия теряет фондовый рынок” (№ 216 от 24.11.2004, стр. А1)

Я как раз в этот момент пишу меморандум клиенту-иностранцу, ведущему инвестиционному банку мира, который хочет осуществить листинг своих бумаг на российской бирже, что сделать этого он не сможет, поскольку статья 51.1.1 закона “О рынке ценных бумаг” ставит условием обращения иностранных бумаг в России наличие договоренности между российским регулятором и регулятором страны – эмитента бумаг. И насколько нам известно, ни одного опубликованного соглашения по данному предмету нет. Наставили сомнительные юридические барьеры – что на выход, что на вход ценных бумаг – и жалуемся, что рынка нет. Не говоря уже о барьерах валютного контроля. Своих денег не хватает, а иностранные не пускают.

Дмитрий Гладков, старший юрист международной юридической фирмы, Москва

Два съезда

На статьи “Как угодить президенту” и “Съезд добросовестных” (№ 211 от 17.11.2004 г., стр. А1 и А4)

Никто не заметил, что после съезда “добросовестных”, но побежденных олигархов на следующий день в Центральном доме предпринимателя состоялся другой съезд (межрегиональная конференция) – съезд непобежденных промышленников малого и среднего бизнеса.

В отличие от опасений руководителя “профсоюза олигархов” относительно угрозы “либерального застоя” (хорошо бы расшифровать), руководитель второго съезда – министр правительства Москвы В. Егоров и 600 участников из более чем 30 регионов, а также ближнего и дальнего зарубежья предлагали реальные пути выхода из топливно-сырьевого тупика. Этот выход они видят в восстановлении обрабатывающей промышленности, реструктуризации крупных предприятий, развитии высокотехнологической производственной кооперации, как общероссийской, так и международной. Радовала слух статистика верности взятого курса с опорой только на свои, предпринимательские, силы.

Прогнозы главного идеолога российского неолиберализма и сырьевой специализации страны Е. Ясина относительно резкого замедления темпов роста ВВП, к сожалению, обоснованны, но не по причине “недолиберализации” экономики, а, наоборот, ее излишней либерализации, когда государство уходит от забот о восстановлении обрабатывающей промышленности (основы роста любой экономики) и развитии ее самой мобильной и инновационной части – малого бизнеса.

К сожалению, ни федеральное правительство, ни администрация президента внимания на этот съезд не обратили.

Юрий Пискулов, руководитель рабочей группы ТПП по международной производственной кооперации

Мы все решим сами

На статью “Судьба России решается на Украине” (№ 213 от 19.11.2004, стр. А4)

Но прошу, ну оставьте, право, Украину. Дайте нам самим выбрать, кого мы хотим. Вы знаете, почему во многом народ за Ющенко и против Януковича? Потому что Януковича силой навязывают! Вы понимаете – силой! Угрозы, обман, подкуп, шантаж, циничная ложь и т. д. Поверьте, если бы так США (как вы, и не только вы, говорите) навязывали бы Ющенко, против него бы народ голосовал точно так же, как против Януковича. Мы не хотим зависеть ни от России ни от США. Понятно, что это сложно и практически невозможно – но не диктуйте, по крайней мере, что нам делать и кого выбирать! Сами разберемся! Понимаете, САМИ!

Денис Корчагин, исполнительный директор Horus Advertising, Киев

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.