Menatep сбыл “Апатит”


Пару лет назад Group Menatep была одной крупнейших финансово-промышленных групп. Стоимость ее активов – более 60% акций “ЮКОСа”, банков “МЕНАТЕП-СПб” и “Траст”, “Фосагро” и телекоммуникационного Antel Holding – превышала $30 млрд. После ареста главы совета директоров МФО “МЕНАТЕП” Платона Лебедева, а затем и основного бенефициара Group Menatep Михаила Ходорковского группа начала терять свои активы. В мае прошлого года она избавилась от МФО “МЕНАТЕП”, объединявшего “Траст” и “МЕНАТЕП-СПб”. Капитализация основного актива группы – “ЮКОСа” за это время упала до $1,5 млрд.

Теперь дошла очередь и до “Фосагро”. Директор Group Menatep Тим Осборн сообщил “Ведомостями”, что его компания продала свои 50% химического холдинга его менеджменту. Он отказался сообщить стоимость и условия сделки – эта информация, по соглашению с менеджментом “Фосагро”, останется конфиденциальной. Как сказал Осборн, Menatep вела переговоры и с другими игроками рынка, но менеджмент химической компании имел преимущественное право на выкуп доли группы “Фосагро”. “У нас не было другого выбора”, – говорит Осборн, инвестиционный климат в России неблагоприятен для Menatep Group. Он добавляет, что группа хочет избавиться от всех своих телекоммуникационных активов в России, но пока эти активы не проданы.

Представитель “Фосагро” подтвердил факт сделки, но отказался обсуждать ее детали и сумму. Холдинг “Фосагро” возглавляет Игорь Антошин, но участники рынка называют среди покупателей компании и других бизнесменов. Один из партнеров компании считает, что доли в ней мог получить Андрей Гурьев, бывший глава ассоциации “Фосагро”, представляющий Мурманскую область в Совете Федерации. Источник, близкий к Group Menatep, также называет Гурьева среди тех, с кем велись переговоры о продаже акций “Фосагро”. Но представитель “Фосагро” опровергает информацию о том, что Гурьев участвовал в этой сделке.

Прежним владельцам контроль над “Фосагро” и его активами в итоге обошелся дорого – из-за них Ходорковский и Лебедев оказались за решеткой. Они обвиняются в хищении 20% акций ОАО “Апатит”, ставшего впоследствии основой “Фосагро”. Это обвинение первым было предъявлено Лебедеву, а уже потом к нему добавились обвинения в неуплате налогов, растрате и др. По делу “Апатита”, считают в прокуратуре, Ходорковский и Лебедев нанесли государству ущерб в $283 млн, не выполнив инвестусловия конкурса.

Дело “ЮКОСа” доставило немало хлопот и менеджменту “Фосагро”. В июле 2003 г. следователи, ведущие дело против Лебедева, проводили, в том числе, выемки документов и на “Апатите”. Топ-менеджер химической компании не считает продажу Menatep Group доли в “Фосагро” надежной защитой новых собственников от возможных имущественных претензий со стороны государства. Управляющий партнер юридической фирмы “Вегас-Лекс” Альберт Еганян считает, что если прокуратура начнет и выиграет дело о возврате акций государству, то новым владельцам будет трудно доказать, что они являются добросовестными приобретателями, если спорный 20%-ный пакет попал в их руки. В управлении информации Генпрокуратуры отказались комментировать информацию о сделке и о возможных проблемах приобретателей акций.

Оценивать бизнес “Фосагро” достаточно сложно из-за ее непрозрачности, отмечает аналитик группы “ЦентрИнвест” Анастасия Андронова. Только производственные предприятия группы могут стоить до $1,2 млрд. Впрочем, Андронова не уверена, что актив был продан по справедливой цене, и напоминает, что прежде Menatep продала свой банковский бизнес по цене, значительно ниже рыночной.