СОБЫТИЯ


США продолжают нести потери в Ираке. Вчера в западной части Ирака разбился вертолет морской пехоты США. Все находившиеся на его борту (31 человек, все американцы) погибли. Одновременно в столкновениях в разных частях страны были убиты пять американских солдат. Предыдущий максимум дневных потерь США в Ираке (26 человек) был зарегистрирован 23 марта 2003 г., когда американские войска с боями пробивались к Багдаду. С учетом вчерашних потерь общее число погибших в Ираке американцев составило 1408.

Боевики захватили две квартиры в Нальчике. По данным МВД Кабардино-Балкарии, в доме, блокированном сотрудниками правоохранительных органов, находится от трех до пяти экстремистов. Кроме того, боевики удерживают нескольких женщин, которые, по некоторым данным, являются их женами или подругами.

Совет Федерации утвердил Антона Иванова председателем Высшего арбитражного суда. Прежде ни дня не работавший судьей Иванов признался, что заявление на должность председателя ВАС подал по инициативе руководителя администрации президента Дмитрия Медведева. Последняя должность Иванова – первый замгендиректора “Газпром-Медиа”.

Руководители “ЮКОСа” могут получить политическое убежище в Великобритании. По словам члена делегации Великобритании в ПАСЕ Малколма Брюса, речь идет о членах совета директоров “ЮКОСа”, находящихся сейчас в Англии. Адвокат бывшего совладельца “ЮКОСа” Михаила Ходорковского Карина Москаленко подтвердила, что некоторые руководители этой компании действительно обратились к британским властям. Но с учетом того, что среди членов совета директоров есть иностранцы, речь может идти о просьбе о невыдаче российскому правосудию, пояснила Москаленко.

Милиционерам компенсируют отмененные льготы. Надбавка “устанавливается по приказу руководства МВД России индивидуально каждому сотруднику, в зависимости от местности прохождения службы, разъездного характера работы и связанных с ним затрат на проезд”, – отмечается в сообщении пресс-центра МВД. Для сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, проходящих службу в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, оклад может быть увеличен в два раза.

С космодрома Плесецк будут запускать иностранные спутники. Премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение, разрешающее Минобороны использовать космодром для запуска нескольких иностранных спутников научного назначения.

Правительство обещает реструктурировать долги предприятий городского транспорта. По словам вице-премьера Александра Жукова, соответствующее решение будет принято в ближайшее время.