Индия на связи


“Система” рассматривает возможность покупки 49% акций индийской компании Aircel Televentures Ltd. (ATVL) – единственного владельца одноименных операторов, говорится в предварительном проспекте акций эмиссии АФК, имеющемся в распоряжении “Ведомостей”. По данным Ассоциации сотовых операторов Индии, к концу 2004 г. операторы Aircel обслуживали около 1,7 млн абонентов (шестое место в стране). Гендиректор Aircel Group Вайдянатан Шринивасан подтвердил Reuters, что его компания заключила с АФК предварительное соглашение о сделке. Ее еще предстоит утвердить российским и индийским властям.

“Система” давно присматривалась к индийскому рынку. В июне 2004 г. основатель и президент корпорации Владимир Евтушенков рассказывал “Ведомостям”, что АФК готова вложить $600 млн в индийский бизнес, в том числе сотовый, если российское правительство переуступит “Системе” право требования на часть долга Индии. Сейчас он равен $3 млрд.

Именно при этом условии состоится сделка с ATVL. “Мы рассматриваем потенциальную возможность инвестировать в индийский сотовый рынок, частично используя долговое финансирование со стороны Российской Федерации, включая переуступку “Системе” прав требования суверенного долга Индии перед Россией”, – говорится в проспекте АФК.

Пресс-секретарь министра финансов Геннадий Ежов не смог прокомментировать ситуацию. Но вопрос об инвестициях “Системы” рассматривался в ходе декабрьского визита в Индию Владимира Путина – об этом “Ведомостям” рассказывал источник в российской делегации. По его словам, стороны договорились, что часть индийского долга будет конвертирована в инвестиции “в совместные предприятия с российскими компаниями”. В свою очередь, Евтушенков ездил в Индию вместе с Путиным.

“Система” подоспела вовремя. До сих пор правительство Индии запрещало иностранцам владеть более 49% местных компаний – именно из-за этого с индийского рынка ушли крупные международные игроки – AT&T Wireless, TIW, Vodafone и Orange, рассказала “Ведомостям” редактор международного аналитического агентства Informa Telecoms & Media Абигейл Браун. Но на днях индийские власти объявили, что повысят “разрешительный” порог до 74%. А соглашение с ATVL как раз предусматривает, что “Система” сможет увеличить свою долю в компании до 51%, когда запрет будет снят.

У представителей самой “Системы” вчера получить комментарии не удалось, директор МТС по связям с общественностью Павел Нефедов комментарии дать не смог.

Сейчас Индия куда менее развитой рынок, чем Россия. В середине января 2005 г. услугами сотовой связи пользовались, по данным Informa Telecoms & Media, чуть более 50 млн индийцев – около 4,5% населения. Для сравнения: в России, по данным ACM-Consulting, в конце 2004 г. было свыше 70 млн сотовых пользователей, а уровень проникновения сотовой связи зашкалил за 50%. “В Индии высокие бизнес-риски, могут быть проблемы с соблюдением прав собственности”, – говорит аналитик МДМ-банка Сергей Резник. Именно поэтому, считает он, крупнейшие европейские сотовые компании не спешат входить на этот рынок. Но “Системе” не привыкать работать на почти пустом рынке с высокими рисками, ведь именно в таких условиях в 1993 г. начинала МТС. “Возможно, схема с переуступкой долгов нужна “Системе” как раз для того, чтобы защитить свои инвестиции”, – добавляет Резник.

При огромном индийском населении уровень проникновения сотовой связи в стране в ближайшее время будет оставаться одним из самых низких в Азии, считает старший аналитик Pyramid Research Светлана Исаева. По данным этой компании, к 2009 г. уровень проникновения сотовой связи в Индии возрастет с нынешних 4,5% до 15% (160 млн пользователей). Для сравнения: в Китае рост будет куда более масштабным – сейчас сотовой связью пользуется 31% населения страны, а в 2009 г. абонентами будут 49% жителей, или около 643 млн человек. При этом средний доход операторов от одного абонента в обеих странах не превышает $10 в месяц. “Рынок сложный, без местных партнеров туда идти не стоит. Но зато там есть возможность купить операторов по невысокой цене”, – говорит Светлана Исаева. На индийском рынке намечается консолидация и, покупая Aircel, “Система” надеется “просунуть ногу в дверь”, думает Абигейл Браун.

Конкуренты МТС в эту дверь пока не стучат. “Пока наш интерес сосредоточен на России и странах СНГ”, – говорит директор по связям с общественностью “ВымпелКома” Михаил Умаров. “Конечно, за пределами СНГ много перспективных стран, но у нас пока нет никаких планов в отношении них”, – вторит ему пресс-секретарь “МегаФона” Марина Белашева.