Цены на нефть вновь растут


Вчера к 18.40 МСК цена на апрельские фьючерсы на нефть сорта Brent выросла в Лондоне на Международной нефтяной бирже (IPE) на $0,53 до самого высокого уровня за последние три недели – $46,87 за баррель. В пятницу на Нью-Йоркской товарной бирже мартовские фьючерсы на нефть WTI также выросли на $0,81 до трехнедельного максимума – $48,35 за баррель. Вчера торги в Нью-Йорке не проводились из-за государственного праздника США – Дня президента.

По словам нефтетрейдеров, рост был обусловлен прогнозом холодной погоды как в США, так и в Европе. Как передает Reuters, по прогнозу фирмы Meteorlogix, температура в Европе на наступившей неделе будут ниже обычной. Аналогичный прогноз дает американская EarthCast. “Мы прогнозируем температуру ниже обычной на Северо-Востоке и Среднем Западе США”, – сообщил Reuters ее сотрудник Мэтт Роджерс.

Но с приближением весны холодная погода все меньше будет беспокоить участников рынка. Их все больше волнует, что предпримет на своей следующей встрече 16 марта нефтяной картель ОПЕК. В ее преддверии участники ОПЕК все чаще высказываются о необходимости сократить добычу во II квартале, чтобы не допустить увеличения запасов нефти и нефтепродуктов в странах-потребителях. “Большинство стран ОПЕК склоняется к тому, чтобы сократить добычу на следующей встрече в марте”, – заявил на прошлой неделе генеральный секретарь картеля Аднан Шихаб-Элдин. А вчера Али аль-Наими, министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии, крупнейшего участника ОПЕК, заявил, что нынешние коммерческие запасы нефти в развитых странах, которых хватит на 51 день, вполне достаточны. “Мы не считаем, что запасы развитых стран во II квартале должны превышать 52 дня, так как это прямо повлияет на снижение цен”, – заявил он.

Подобные заявления сочетаются с прогнозами продолжающегося роста спроса на нефть и нефтепродукты, в первую очередь со стороны Китая. Международное энергетическое агентство (IEA), представляющее страны – потребители сырья, прогнозирует, что спрос на нефть вырастет в этом году примерно на 1,5 млн баррелей в день. С ним солидарен и ОПЕК: он прогнозирует рост потребления нефти на 1,7 млн баррелей в день. Сам нефтяной картель признал в своем докладе на прошлой неделе, что перебои с поставками электроэнергии в Китае подталкивают его все больше использовать нефть в качестве топлива на электростанциях.

На ситуацию с поставками негативно влияет неспособность стран, не входящих в ОПЕК, существенно нарастить нефтедобычу. Так, по оценке IEA, Россия в этом году сможет нарастить нефтедобычу только на 350 000 баррелей в день, или на 3,8%, до 9,53 млн баррелей в день.

“Основные факторы, влияющие на высокие цены на нефть, сохраняются, – цитирует Reuters консалтинговую компанию SG Commodities. – Спрос продолжает постепенно расти. А поставки находятся под жестким контролем ОПЕК”. Другая консалтинговая фирма – PFC Energy констатирует, что мировой экономике теперь, вероятно, придется продолжительное время жить с высокими ценами на нефть. “С другой стороны, чем выше будут цены накануне встречи ОПЕК, тем сложнее будет картелю оправдать сокращение добычи”, – заявляет Reuters аналитик IFR Energy Services Тим Эванс. (Использованы материалы DJ.)