Shell вложит $8 млрд в Катар


Государственная компания Qatar Petroleum и Shell должны в воскресенье договориться о поставках СПГ из Катара в Соединенные Штаты, сообщили агентству Reuters источники, близкие к переговорам. Они оценивают общую стоимость сделки в $8 млрд. Газ будет добываться в рамках проекта Qatargas-4. Строительство линии по производству СПГ мощностью 7,5 млн т в год обойдется в $6 млрд т. Как ожидается, все это сырье с 2010 г. будет направляться в США.

Эта сделка приблизит Qatar Petroleum к его цели стать к 2011 г. крупнейшим производителем СПГ в мире и усилит позиции Shell в качестве ведущей компании – поставщика этого топлива. Shell открыла крупное Северное месторождение природного газа в Катаре еще в 1970-х гг. Англо-голландская группа ранее пообещала вложить в этой стране $6 млрд в строительство завода по производству жидкого топлива из природного газа в 2008–2009 гг. Соглашение подтвердит способность маленького государства привлекать многомиллиардные инвестиции. За последнее десятилетие в энергетический сектор Катара было вложено около $40 млрд. Как ожидается, еще $70 млрд будет инвестировано в течение семи лет, главным образом в газовые проекты. К 2011 г. Катар собирается увеличить продажи СПГ с 19 млн до 77 млн т в год.

Соперником Shell и Qatar Petroleum в борьбе за американский рынок может стать “Газпром”, который недавно заявил о намерении с 2011 г. экспортировать в Северную Америку 15 млн т СПГ в год, производимого из сырья Штокмановского месторождения в Баренцевом море. Уже к середине 2005 г. компания планирует выбрать иностранных партнеров по этому проекту.

Эксперты рекомендуют “Газпрому” поторопиться, потому что конкуренция на рынке СПГ усиливается. О планах увеличить поставки СПГ из Северной Африки в Канаду вчера сообщила и французская Gaz de France. Впрочем, ее директор по производству Жан-Мари Доже не назвал конкретных сроков этой сделки. “Сроки – ключевой фактор, – говорит Reuters Джонатан Стерн из Оксфордского института энергетических исследований. – Если опоздать, то окажешься в конце огромной очереди желающих попасть на американский рынок СПГ”.