Цены на медь бьют рекорды


Вчера в 11.00 МСК фьючерсы LME на медь с поставкой через три месяца подорожали на $78, или 2,3%, до $3275 за тонну. Это самая высокая цена с 1989 г., когда был установлен абсолютный рекорд – $3280 за тонну. Предыдущий рекорд последнего времени – $3260 за тонну – был установлен на прошлой неделе, 22 февраля.

Скачку цен предшествовало обнародование доклада Министерства торговли Японии, третьего мирового потребителя меди, о росте промышленного производства в январе по сравнению с декабрем на 2,1%. Это выше среднего прогноза экономистов, опрошенных Bloomberg. Они предсказывали, что этот рост составит 1,5%. “Неспешная поступь японской экономики, вероятно, уже в прошлом, – сказал Bloomberg главный экономист отделения банка Societe Generale в Гонконге Гленн Магвайр. – Японские компании начинают наращивать производство, чтобы удовлетворить растущий в этом году спрос”.

Помимо увеличения потребления меди рост японской экономики способствует и увеличению курса иены относительно доллара. За последнюю неделю она подорожала на 1,3%. А евро укрепился за это же время к доллару на 1,6%. Это делает контракты на медь, номинированные в долларах, привлекательными для инвесторов, что, в свою очередь, ведет к повышению цен на них.

Аналитики считают, что цены на металлы в последнее время пошли вверх благодаря притоку средств фондов, которые переключились на них с доллара и низкодоходных облигаций и акций. Цены на медь в феврале выросли на 6%. “Слабость доллара оказывает большое влияние на рост цен на медь”, – поясняет Reuters Стефен Бриггс из SGCIB. “Повышение цен на медь вызвано действиями фондов, – говорит Reuters один из трейдеров. – Цены не пойдут вниз, пока фонды не направят деньги куда-нибудь еще”.

Коммерческие запасы меди сейчас находятся на низком уровне. Так, у участников торговли на LME они составляют только 19% от прошлогодних запасов. Производителям меди потребуется время, чтобы нарастить добычу медной руды, а затем переработать ее в металл.

Но, как считают аналитики, в долгосрочной перспективе поставки меди увеличатся, в то время как рост спроса на нее по сравнению с 2004 г. замедлится. “Рынок движется к равновесию. Во втором полугодии будет наблюдаться небольшой переизбыток предложения, и тогда цены пойдут вниз”, – прогнозирует Бриггс.

Впрочем, уже вчера цены на медь несколько снизились. К 17.00 МСК трехмесячные фьючерсы торговались на уровне $3237 за тонну, что на $40 выше закрытия в пятницу – $3197 за тонну.