ExxonMobil получила $1,4 млрд


Во вторник ExxonMobil продала свой пакет в Sinopec, составлявший 3,65%, за $1,37 млрд. Агентом по сделке выступил банк Merrill Lynch. ExxonMobil поясняет, что эта продажа не повредит партнерским отношениям с китайской компанией. “Сегодня Sinopec – значимый партнер ExxonMobil. Мы продолжим вместе развивать нефтепереработку и продажу топлива в Китае”, – говорится в заявлении американской компании. В Sinopec тоже не переживают из-за того, что американская компания избавилась от ее акций. “Наша компания не пострадает из-за этой продажи. Даже хорошо, что количество наших акций на рынке увеличится”, – сказал Reuters представитель Sinopec по связям с инвесторами Хуан Веньшен.

Слухи о том, что ExxonMobil собирается продать пакет в китайской компании, ходили еще с лета прошлого года. А BP и Royal Dutch/Shell в начале 2004 г. избавились от своих миноритарных пакетов в Sinopec, которые составляли 2,1% и 2,27% акций соответственно. BP получила за свой пакет $727 млн, а Shell – $740 млн.

Все три зарубежные компании с выгодой продали свои пакеты. Они инвестировали в Sinopec в 2000 г. в ходе ее первичного размещения акций по открытой подписке (IPO). Но с тех пор благодаря росту цен на нефть и нефтепродукты акции китайской компании выросли примерно вдвое. Больше других выиграла ExxonMobil, дольше остальных сохранявшая у себя акции Sinopec.

Продавая акции Sinopec, западные нефтяные компании одновременно инвестируют в китайские проекты. ExxonMobil и Sinopec уже строят совместно нефтеперерабатывающий комплекс стоимостью $3,6 млрд и раздумывают над возможностью строительства еще одного. Кроме того, американская компания планирует вместе с Sinopec построить 600 автозаправочных станций. ВР собирается построить вместе с Sinopec 500 АЗС и новый нефтехимический завод вдобавок к уже действующему. Shell также собирается строить вместе с Sinopec 500 АЗС.

Как отмечают эксперты, в ходе крупных размещений акций в Китае к ним часто привлекают крупные компании, заинтересованные в осуществлении проектов в стране, а они приводят за собой международных финансовых инвесторов. Представители ExxonMobil ранее сами признавались, что участвовали в IPO Sinopec с целью продемонстрировать свое желание работать в нефтяной отрасли Китая и создать стратегический альянс с Sinopec.

Другие аналитики напоминают, что, когда проводилось размещение акций Sinopec, международные нефтегазовые гиганты приобретали их в надежде на создание СП по добыче и переработке углеводородов в Китае. Однако тем планам не суждено было сбыться, и теперь западные компании занялись прямыми инвестициями в нефтепереработку и нефтехимию. (Использованы материалы FT, DJ.)