“Проф-Медиа” объединит газеты


В ближайшее время может быть объявлено о слиянии активов “Комсомольской правды”, “Советского спорта” и “Экспресс-газеты” и создании на их базе единого издательского дома. По словам генерального директора “Проф-Медиа” Рафаэля Акопова, переговоры уже закончены и все акционеры названных изданий, включая норвежскую компанию A-Pressen (владеет 25% акций “Комсомольской правды”), дали свое согласие. “Мы ждем формального одобрения сделки советом директоров”, – уточнил Акопов. По его словам, процесс реорганизации займет пять-шесть месяцев.

Гендиректор A-Pressen Райдер Карлсон подтвердил “Ведомостям”, что он одобрил сделку о слиянии трех газет в единый издательский дом, и уточнил, что скорее всего он будет называться “Комсомольская правда”. “В этом издательском доме A-Pressen будет принадлежать 25% плюс одна акция, а “Проф-Медиа” – 50% плюс одна акция”, – говорит Карлсон. Остальные акции, по словам Акопова, будут распределены среди миноритарных акционеров.

Акопов уточнил, что редакции останутся отдельными структурами, а объединят рекламные отделы, бухгалтерию, доставку и другие службы. Для этого редакции и соответствующие службы “Комсомолки”, “Экспресс-газеты” и “Советского спорта”, которые сейчас находятся в разных концах Москвы, переедут в одно здание.

По данным “Проф-Медиа”, выручка “Комсомольской правды” в 2004 г. составила $65,5 млн, а “Экспресс-газеты” и “Советского спорта” – $7,2 млн и $4,8 млн соответственно. По мнению Акопова, объединение газет позволит увеличить рекламные поступления (за счет продажи рекламных площадей “пакетом”, сразу в нескольких изданиях) и сократить издержки на содержание технических служб.

Однако участники рынка сомневаются, что рекламодатели будут покупать рекламу оптом. По словам собеседника “Ведомостей”, не пожелавшего называть своего имени в печати, “пакет” будет интересен узкому кругу рекламодателей. “Это совершенно разные издания с разными целевыми аудиториями”, – считает собеседник “Ведомостей”. По мнению Руслана Тагиева, генерального директора TNS Gallup Media, объединенному издательскому дому удастся сэкономить на технических службах и продвижении газет. С ним согласен замдиректора Altium Capital CIS Олег Быстранов.

А Павел Филенков, коммерческий директор издательского дома “Коммерсант”, называет инициативу “Проф-Медиа” “ожидаемой и логичной”. По его словам, консолидация активов ИД “Коммерсант” (газеты “Коммерсантъ” и журналы “Деньги” и “Власть”) в конце 90-х позволила сэкономить около 20% коммерческих, административных и инфраструктурных расходов всех изданий холдинга. По его мнению, в течение одного-двух лет “Проф-Медиа” сможет рассчитывать на увеличение продаж до 10% только от введения единого пакета для рекламодателей.

Вместе с тем “Проф-Медиа” решил не включать в создаваемый ИД газету “Известия”. “Известия” – политический проект, а “Комсомольская правда”, “Экспресс-газета” и “Спорт-экспресс” – нет”, – пояснил решение акционеров Акопов.