Консерваторы из ExxonMobil


Особое внимание в ближайшие годы ExxonMobil собирается уделить проектам по производству сжиженного природного газа в Катаре и глубоководной добыче нефти у берегов Африки. При этом компания не намерена увеличивать присутствие в России, пока ее власти не определятся, на каких условиях они будут допускать иностранцев в нефтегазовые проекты. ExxonMobil не будет участвовать в проектах, условия которых могут измениться, поясняет президент компании Рекс Тиллерсон. ExxonMobil считалась одним из претендентов на покупку “ЮКОСа” до того, как власти начали преследовать ее владельцев. Кроме того, в прошлом году компания вместе с американской ChevronTexaco и российской “Роснефтью” была лишена права разрабатывать российское месторождение Сахалин-3. Теперь чиновники хотят выставить этот блок на новый тендер.

Вчера апрельские фьючерсы на американскую нефть WTI стоили на Нью-Йоркской товарной бирже (NYSE) $53,80 за баррель (на 19.00 МСК). Многие эксперты полагают, что это не предел и в обозримом будущем нефть может подорожать до $70–80 за баррель.

Но ExxonMobil не намерена поддаваться всеобщему ажиотажу. “Я не думаю, что сложилась новая система [высоких цен] на нефть, – говорит гендиректор ExxonMobil Ли Реймонд, слова которого цитирует агентство Reuters. – Последний раз я слышал об этом в 1996 г., а через полтора года цены на нефть упали до $10 за баррель”.

В среду на ежегодной встрече с аналитиками на Нью-Йоркской фондовой бирже Реймонд заявил, что рекордные цены на нефть не повлияют на инвестиционные решения его компании. Сейчас компания располагает свободными средствами в размере $23 млрд. Инвесторы и аналитики с нетерпением ждут, как она ими распорядится. Представители ExxonMobil заявляют, что инвестиции компании в производство будут увеличиваться постепенно. В 2004 г. они составили $14,9 млрд, в 2005 г. вырастут до $15–16 млрд, в 2006 г. – до $16–17 млрд. Благодаря этим вложениям компания рассчитывает увеличивать добычу в среднем на 3% в год.

Крайнее недовольство ExxonMobil также вызвало изменение Венесуэлой в конце прошлого года ставки роялти с 1% до 16,6%. По словам Тиллерсона, ExxonMobil хочет приостановить дальнейшие инвестиции в эту страну, если роялти не будут снижены. “В мире нет ни одной страны, в которой мы обязаны присутствовать”, – уверен Ли Реймонд (Использованы материалы FT, DJ.)