Никаких игр


Большая часть фестивалей, за исключением Московского международного (ММКФ), длятся два-три дня. “Европанорама” занимает девять – как и главный киносмотр страны. Но – никаких призов и награждений. Просто фильмов очень много, а площадка всего одна. С 18 по 27 апреля покажут 39 европейских фильмов разных лет, длящихся от девяти до 105 минут.

Фильмы сняты в разные годы: большая часть в 2000-х, но есть и более ранние картины. Откроется фестиваль люксембургским фильмом режиссера Клода Варинго “Эдвард Штайхен. Величайший фотохудожник” (1995). Картина рассказывает о гламурном портретисте прошлого века, снимавшем, в частности, Марлен Дитрих и Чарли Чаплина, — недавно в Москве прошла выставка его работ. Также стоит отметить фильм Ларса фон Триера и Йоргена Лета “Пять препятствий” (The Five Obstructions, 2003), выходящий на этой неделе в ограниченный прокат в Москве.

Едва ли не самый интересный фильм фестиваля — “Трудная дорога в Дублин” (Rocky Road to Dublin) 1968 г., который представит режиссер Питер Леннон. Кино про патриархальную Ирландию 30 лет находилось под запретом. Картина должна была войти в конкурс Каннского МКФ в 1968 г., но тот не состоялся из-за студенческих волнений. Фильм был показан только один раз — в студенческом городке в Сорбонне, после чего “Трудную дорогу” положили на полку. Позже картина была названа “манифестом Ирландии 60-х”, и о ее создании был снят еще один документальный фильм, который тоже будет показан на фестивале.