ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ


Неумелые олигархи

На статью “Замедление” (№ 76 от 28.04.2005, стр. А1–А4)

Люди, которые стали владельцами предприятий, умеют хорошо захватывать, поглощать, организовывать финансовые потоки и оптимизировать налоги. Но они не понимают и не умеют организовывать производство, коллективы и не готовы “доверять” наемным менеджерам. Отсюда обилие иностранных менеджеров в олигархических компаниях. Отсюда отсутствие стратегии в большинстве компаний и иллюзия, что в России некуда вкладывать деньги.

Сергей Поляков, консультант, Переславль-Залесский

Сидят как цари

На статью “Налоговые бури” (№ 76 от 28.04.2005, стр. А3)

Я лично не знаю, что еще выдумает Минфин или ФНС в своем очередном письме. Например, глава Налогового кодекса по НДС была принята в 2000 г., действует с 01.01.2001 г., а смысл этой главы выявляет Конституционный суд в апреле 2004 г. И так совершенно во всем налоговом законодательстве. Задним числом выдумывают нарушения. Это как при царях – сидели и выдумывали очередной побор, – так и тут, сидят и креативят.

Андрей Ярковой, адвокат Омской городской коллегии адвокатов

Элементы общества

На статью “Проект для России” (№ 76 от 28.04.2005, стр. А4)

Почему наше российское общество со времен Маркса – Ленина – Сталина продолжают описывать, исходя из тезиса о перманентной борьбе: власти и бизнеса, власти и пенсионеров, бизнеса и “российского общества в целом”? В этом уже заложена идея вечного конфликта, оранжевых и прочих революций. По-моему, пора сознательно убрать лексикон борьбы и обратиться к словам нормального общения.

Сознательно рассматривать власть, бизнес, простой люд как элементы единого общества, где возможно нормальное существование всех и вся, где возможна помощь между разными слоями общества, где власть служит народу, а бизнес служит своим работникам, как это ни утопично звучит.

Владимир Широков, начальник отдела, Москва