Выбор Британии


Вчера на всеобщих выборах в Великобритании избирались 646 членов палаты общин парламента. На момент сдачи номера голосование еще не завершилось. Соцопросы, проводившиеся накануне выборов, уверенно предрекали победу правящей лейбористской партии Тони Блэра. Так, опрос, проведенный социологическим агентством Populus, показал, что за лейбористов намерены голосовать 37,9% избирателей, а за консервативную партию – 31,7%. Поддержка третьей по значению партии – либерально-демократической – находилась на уровне 21,4%. По данным интерактивного опроса Harris Poll, среди избирателей, намеренных голосовать, 38% поддерживали лейбористов, 33% – консерваторов, 22% – либеральных демократов.

Социологические опросы, проводившиеся британским аналитическим центром YouGov, показывали, что еще в начале апреля за консерваторов и лейбористов были готовы голосовать примерно равное число британцев. Однако уже к концу месяца, по данным YouGov, обозначилось явное превосходство лейбористов. Поддержка лейбористов была наиболее сильна среди избирателей молодого и среднего возраста, а также в семьях с доходом менее 50 000 фунтов (примерно $95 000) в год. Лейбористы строили свою выборную кампанию на экономических достижениях – устойчивом и стабильном экономическом росте во все годы правления Блэра.

По мнению экспертов, на позиции лейбористов негативно повлияло снижение личной популярности Блэра из-за его решения поддержать американскую военную операцию в Ираке в 2003 г. “Это будет победа [лейбористов] вопреки обстоятельствам, – прогнозировал эксперт из Ноттингемского университета Филип Коули. – На этот раз они победят вопреки Блэру”.

Несмотря на ожидаемый успех лейбористов, по большинству прогнозов, их позиции в следующем составе парламента будут слабее, чем в нынешнем. Например, букмекерская компания IG Index ожидает, что лейбористское большинство сократится до 88–94 голосов. Сами лейбористы предсказывают, что их большинство в палате будет составлять от 60 до 120 голосов.

Блэр должен стать вторым с 1832 г. премьер-министром Великобритании, занимающим этот пост третий срок подряд. До него три срока во главе правительства продержалась Маргарет Тэтчер в 1979–1990 гг. Сам он ранее заявлял, что если партия победит с большим отрывом, то он будет занимать посты премьера и лидера партии еще четыре года. Однако если представительство партии в парламенте существенно сократится, он готов уйти раньше. В этом случае новым премьером, как ожидается, станет нынешний министр финансов Гордон Браун, давний соперник Блэра в борьбе за лидерство в партии.

“В любом случае не стоит ожидать изменений в нынешнем характере отношений между США и Великобританией”, – считает Патрик Бэшем из вашингтонского CATO Institute. По его мнению, нынешние выборы “беспроигрышны” для США. Даже в случае если Блэр быстро уйдет в отставку, Браун продолжит нынешний внешний курс, считает эксперт. Изменения, по мнению Бэшема, возможны в политике Лондона в отношении ЕС: Браун, в отличие от Блэра, скептически относится к перспективам вхождения Британии в зону евро. (Использованы материалы FT, WSJ.)