Выход на пенсию смерти подобен


Недавно 87-летний миллиардер, инвестор и владелец казино Кирк Керкорян опять ввязался в нешуточную схватку. Впрочем, он не сбавляет темпа уже 40 лет, так что ему не привыкать. На этот раз Керкорян сделал сенсационное предложение о покупке 8,84% акций автогиганта General Motors. Теоретически этого будет достаточно, чтобы перетрясти все руководство переживающего не лучшие времена производителя автомобилей. Для тех, кто наблюдал подобные схватки с киностудиями Metro-Goldwyn-Mayer, Columbia Pictures и автомобильной компанией Chrysler десятки лет назад, с нетерпением ждут очередного возвращения великого Керкоряна.

Кирк Керкорян лишь один из целого ряда американских бизнесменов, остающихся в игре значительно дольше традиционного возраста выхода на пенсию – 65 лет. Компанию ему составляют 81-летний Самнер Редстоун, который в ближайшее время не планирует оставлять пост председателя совета директоров и президента медиаконгломерата Viacom, 74-летний Уоррен Баффет, президент финансовой компании Berkshire Hathaway, 74-летний Руперт Мердок, председатель совета директоров News Corp., и 85-летний Ральф Робертс, основатель Comcast, оставивший пост председателя совета директоров всего три года назад.

Между тем Морис “Хэнк” Гринберг, которому исполнилось 80, только что покинул пост главы American International Group (AIG), который занимал 40 лет. Но отнюдь не из-за возраста. Этот ярый сторонник здорового образа жизни говорил друзьям, что собирается работать еще лет 20. Однако в марте его вынудили уйти из AIG в связи с началом расследования процедур бухгалтерской отчетности компании. Гринберг по-прежнему контролирует две частные компании, связанные с AIG.

Эти крепкие старики (в этом поколении глав корпораций преобладают мужчины) наносят удар по образу пенсионера на скамеечке. Они также заставляют пересмотреть подходы к вопросу преемственности и принятые нормы выхода на пенсию (обычно 65 лет) для высших руководителей крупных компаний.

“Этим людям свойственна настойчивость, оптимизм и здоровая самовлюбленность, кроме того, у них хорошая наследственность. Они могут продержаться довольно долго”, – говорит Уоррен Беннис, известный специалист в области лидерства и преподаватель Университета Южной Калифорнии. “Люди стали жить дольше и дольше сохраняют хорошее состояние здоровья. В том числе руководители, которые поддерживают себя в хорошей физической форме”, – добавляет Беннис, который в свои 80 лет по-прежнему каждый день пробегает по несколько километров.

На самых высоких должностях в бизнесе успеха добиваются и более молодые люди. Джеффри Иммелт, президент General Electric, Мэг Уитман, президент eBay, и десятки других руководителей крупных публичных компаний еще не отметили свое 50-летие. Для 47-летнего Марка Херда, которого недавно назначили на пост гендиректора Hewlett-Packard, это уже не первое подобное назначение. До этого он весьма успешно руководил компанией NCR. Эксперты считают, что молодые руководители спокойнее переносят постоянные командировки, быстрее осваивают новые технологии и легче поддерживают постоянный контакт со своими сотрудниками.

Но многое зависит и от личных качеств руководителя. Председатель совета директоров News Corp. Руперт Мердок постоянно погружен в ежедневную работу своего медиаконгломерата. Мердок не из тех, кто расслабляется. В начале 90-х он вел переговоры о крупной сделке, находясь со своей семьей на отдыхе на яхте в Средиземном море. “Руперт – трудоголик”, – сказал в интервью в начале этого года Джон Малоун, председатель правления Liberty Media, часто выступающий партнером, а иногда и соперником Мердока.

По словам человека из окружения Мердока, он каждый день ходит в спортивный зал. Ранее он заявлял, что собирается работать, пока ему будут позволять здоровье и умственные способности – он надеется, что по меньшей мере еще несколько десятков лет. Если взглянуть на его здоровую и энергичную мать, которой перевалило за 90, у него есть все шансы прожить не меньше.

Необходимость принимать серьезные решения также добавляет сил руководителям в возрасте за 80. “Пенсия смерти подобна”, – говорит глава Viacom Редстоун, которому в этом месяце исполнится 82. Редстоун заключил большинство ключевых крупных сделок в возрасте старше 65 лет. По его словам, сейчас он работает больше, чем когда-либо в жизни. “Дело совсем не в деньгах, просто я всегда стремлюсь к победе”, – утверждает он. В 1979 г. Редстоун пережил пожар в Бостонском отеле Copley Plaza. Он спасся, повиснув за окном, и, хотя получил множество ожогов, говорит, что был нацелен на победу всегда, сколько себя помнит.

Редстоун встает в пять утра, занимается на велотренажере или плавает в бассейне, если находится в своем доме в Лос-Анджелесе. С возрастом он пересмотрел свой рацион и теперь ест много сои и шпината. Но больше всего энергии ему дает работа. “Когда ты любишь свою работу, она не утомляет”, – говорит он.

“Керкорян остается в строю, потому что он очень спокойный человек, его трудно вывести из равновесия, – утверждает Ральф Уитворт, давний знакомый Керкоряна, один из руководителей инвестиционной компании Relational Investors из Сан-Диего. – Он работает в собственном темпе”. Возможности работать в собственном темпе могут позавидовать многие руководители. К тому же от власти непросто отказаться. Поэтому во многих публичных компаниях прописаны нормы обязательного выхода на пенсию руководителей, достигших определенного возраста. Керкорян и Мердок владеют достаточным количеством акций, чтобы устанавливать собственные правила.

Многие титаны бизнеса, продолжающие работать в пожилом возрасте, считают себя незаменимыми и непобедимыми. При этом они не окружают себя людьми своего же возраста и не поддерживают подчиненных, стремящихся работать так же долго. Их сотрудники часто значительно моложе. В Viacom сопрезидентами Редстоуна работают 59-летний Том Фрестон и 55-летний Лесли Мунвис. Дочь Редстоуна, 51-летняя Шэри Редстоун, управляет компанией National Amusements, владеющей сетью кинотеатров, и, как ожидается, станет преемницей своего отца. В News Corp. большинство высших руководящих постов занимают более молодые люди, в том числе 53-летний президент Питер Чернин и 57-летний финансовый директор Дэвид Де Воу. Давний юрисконсульт Мердока Артур Зискинд ушел в отставку в конце прошлого года в возрасте 66 лет. В компании Мердока работают двое его сыновей, и ожидается, что один из них возглавит ее, когда их отец наконец решит отойти от дел.

Не всегда просто определить, кто из пожилых руководителей продолжает работать потому, что он лучший лидер для своей компании, а кто просто не может отказаться от власти. Руководители второго типа могут представлять серьезную опасность для компании, поскольку они не способны подготовить себе преемников или наделять необходимыми полномочиями своих подчиненных. “Ярким примером нежелания расставаться с властью” называет Беннис решение Редстоуна сохранить за собой бразды правления после раздела Viacom на две компании. Как сообщает Viacom, Редстоун уйдет со своего поста не раньше срока, назначенного на конец 2007 г. И в этом желании он не одинок. Редстоун высказывал намерения оставаться председателем совета директоров компании до самой смерти. Он был бы счастлив еще больше продлить свое пребывание на этом посту. В 1992 г. он произнес такие слова: “Если бы я придумал, как мне руководить компанией с небес или из-под земли, я бы всегда ею руководил”. (WSJ, 5.05.2005, Ирина Окунькова)