DIVO TV продано


О готовящейся продаже DIVO TV стало известно осенью 2004 г. По словам руководства “Версатела”, на пакет акций компании претендовали “Система Масс-медиа” (СММ), компания Леонарда Блаватника Access Industries и некий калифорнийский инвестиционный фонд.

Как рассказал “Ведомостям” управляющий партнер фонда TPG Aurora Борис Карлов, еще 7 апреля Vaynor Management продала свою долю. Покупателя Карлов не назвал, но заверил, что это люди, хорошо знакомые с рынком. “Мы – инвестфонд и делаем инвестиции на четыре-пять лет, – так объяснил он причины продажи “Версатела”. – Мы в компании уже четыре года, и настало время уходить”. По условиям сделки в “Версателе” сменился весь топ-менеджмент, добавил Карлов.

Близкий к сделке источник сказал “Ведомостям”, что компанию приобрел офшорный фонд, владельцем которого является Евгений Ройтман – один из бывших топ-менеджеров “НТВ-Плюс”. Источник рассказал “Ведомостям”, что Ройтман уже встречался с трудовым коллективом “Версатела” в качестве нового владельца. Источник считает, что за Ройтманом стоит венчурный фонд “Русские технологии”, входящий в “Альфа-групп”. “Сделка была, но совершили ее другие компании, к которым я не имею отношения”, – заявил “Ведомостям” сам Ройтман. Сказать, что это за компании, он отказался. А гендиректор “Русских технологий” Михаил Гамзин рассказал “Ведомостям”, что в апреле этот фонд изучал ситуацию в “Версателе”, но отказался от покупки компании. Источник “Ведомостей” в “Альфе” признал, что до “Русских технологий” покупкой “Версатела” занималась компания “Альфа-Эко”. Но оказалось, говорит источник, что компания стоит меньше $20 млн и поэтому не интересует “Альфа-Эко”.

Игроки рынка оценили стоимость “Версатела” в $7–10 млн. Как следует из отчетности “Версатела” за 2002 и 2003 гг., чистые убытки компании составили 80 млн руб. и 123,5 млн руб. соответственно. Правда, по словам бывшего гендиректора “Версатела” Леонарда Карлова, в сентябре 2004 г. компании удалось выйти на самоокупаемость.

“Мы рассматривали вариант покупки “Версатела”, но потом решили, что нам вполне достаточно будет ресурсов “Космос-ТВ” [в котором “Система” владеет 50%]”, – говорит первый вице-президент “Системы Масс-медиа” Николай Репин. “У нас никогда и не было планов по покупке этого оператора”, – заметил управляющий директор Access Industries Олег Туманов.