Apple может перейти на Intel


В последние годы в компьютерах Apple использовались процессоры производства IBM, в отличие от подавляющего большинства нынешних персональных компьютеров, где установлены Intel-совместимые микросхемы. Между тем в IT-отрасли давно ходили разговоры о возможности использования в “макинтошах” чипов Intel. Осведомленные источники сообщают, что переговоры между Apple и Intel, скорее всего, завершатся успехом, хотя ни одна из компаний пока не подтвердила официально готовящуюся сделку. Отказ Apple от традиционной начинки ее компьютеров стал бы настоящей революцией в мире вычислительной техники.

Некоторые аналитики не исключают, что Apple ведет переговоры лишь с целью получить лишний рычаг давления на IBM. Тем не менее и у Apple, и у Intel есть все основания подумать о сотрудничестве. Переведя свои ПК на более популярную и дешевую платформу, Apple повысила бы их ценовую конкурентоспособность. C точки зрения технологий перед настольными и портативными машинами Macintosh открылась бы возможность использования более производительных двухъядерных процессоров Intel. Теоретически у пользователей Macintosh появилась бы даже возможность использования операционной системы Windows, хотя Apple, продвигающая собственную ОС, вряд ли согласилась бы с таким вариантом комплектации своих компьютеров.

Для Intel, уже являющейся мировым лидером в секторе микропроцессоров для персональных компьютеров, завоевание ниши “макинтошей” стало бы очень мощным маркетинговым ходом. Компания Apple традиционно считается законодателем компьютерной моды и первопроходцем в области аппаратного дизайна.

Несмотря на свою инновационность, Apple продает всего лишь порядка 3 млн компьютеров в год – это около 2% общемирового объема продаж. Можно предположить, что появление “макинтошей” на базе чипов Intel помогло бы Apple привлечь в лагерь своих сторонников многих нынешних приверженцев платформы Windows.

Процессоры PowerPC, используемые в нынешнем поколении “макинтошей”, были в свое время разработаны IBM при содействии Motorola и Apple. Сейчас продвижением этих процессоров в основном занимается “голубой гигант”. Apple, как и прежде, продолжает развивать свою фирменную операционную систему, современная версия которой получила название OS X. В числе преимуществ этой ОС разработчики называют значительно меньшую, чем у Windows, подверженность вирусным атакам. Впрочем, специалисты утверждают, что дело здесь не в лучшей защищенности OS X, а в ее низкой популярности.

Переход с PowerPC на Intel потребует создания отдельной версии ОС для Macintosh. Идея такой версии впервые появилась уже более 10 лет назад. Apple совместно с программистской компанией Novell даже начала секретный проект под названием “Звездный путь”. Его целью было предложить пользователям Intel-совместимых компьютеров ОС, альтернативную Windows. Прототип системы был готов в 1992 г., но Apple решила не продвигать новую ОС, опасаясь повредить своему основному бизнесу. Подобные работы велись в Apple и потом. Наряду с новой ОС “макинтошам” на базе Intel потребуются еще и особые версии прикладных программ и утилит. (WSJ, 23.05.2005, Александр Силонов)