Возвращение Гиллиама


Второе место и $15,1 млн – неплохой результат для главного дебютанта этой недели, “Братьев Гримм” Терри Гиллиама. Особенно если учесть, что последний фильм Гиллиама – “Страх и ненависть в Лас-Вегасе” – вышел в 1998 г., а затем режиссер потратил несколько лет на многострадальный, но так и не завершенный проект “Человек, который убил Дон Кихота”.

Двух знаменитых сказочников, которые, по Гиллиаму, дурили доверчивых немецких крестьян, сыграли Мэтт Дэймон и Хит Леджер. Впрочем, в гриме их узнать непросто, чего не скажешь о красавице Монике Беллуччи, появляющейся в “Братьях Гримм” в роли злой принцессы.

Гиллиам многократно публично клялся не использовать дорогостоящие цифровые технологии и прежде прекрасно обходился без них, воплощая свои визионерские фантазии более простыми и дешевыми средствами. В “Братьях Гримм” он впервые нарушил это правило. В результате бюджет фильма составил около $80 млн – сумма огромная для Гиллиама (для сравнения: “Страх и ненависть в Лас-Вегасе” обошлись в $18 млн, а собрали чуть больше $10 млн). Но, судя по относительно удачному старту, на этот раз фантазии Гиллиама имеют шанс окупиться.