Миссия “Насилие”


“План полета” с Джоди Фостер в главной роли вторую неделю подряд держит 1-е место в списке рекордсменов американского проката. По сюжету фильма у героини Джоди Фостер во время трансатлантического перелета пропадает дочь. На прошлой неделе это катастрофическое содержание спровоцировало скандал: профсоюзы работников авиационных служб призывают своих членов бойкотировать картину, в которой обслуживающий перелеты персонал выставлен в невыгодном свете.

“Миссия “Серенити”, полнометражный сиквел научно-фантастического сериала Firefly, дебютировал в списке на 2-м месте. Firefly относится к разряду таких произведений, о существовании которых знают, прямо скажем, не все, зато для тех, кто знает, это культовая вещь. “Серенити” – частично спин-офф (ответвление), частично сиквел, частично просто версия Firefly. Проще сказать, что режиссер Уэдон получил бюджет в $40 млн и снял тот Firefly, который хотел. Это вдохновленное “Звездными войнами” кино заработало не много денег, но на большие суммы дистрибуторы и не рассчитывали.

“История насилия” Дэвида Кроненберга на прошлой неделе была показана узким прокатом, а сейчас вышла в широкий. Красавец Вигго Мортенсен, игравший Арагорна во “Властелине колец”, на этот раз исполняет роль благополучного отца семейства, который, защищая близких, убивает двух грабителей. Фильм был номинирован в этом году на “Золотую пальмовую ветвь” Каннского кинофестиваля.

“Добро пожаловать в рай” (так витиевато русские прокатчики перевели простое название Into the Blue) – триллер про противостояние дайверов и наркоторговцев. Смешно, конечно, звучит, зато молодые звезды Джессика Альба и Пол Уокер ходят почти без одежды, плюс видны красоты Багамских островов. Альба сейчас очень популярна, так что относительно скромные кассовые результаты даже удивительны.

Последний дебют – спортивная драма Билла Пэкстона, который в своем предыдущем фильме “Порок” зарекомендовал себя не только как отличный актер, но и как умелый режиссер. Картина основана на реальных событиях, происходивших во время кубка по гольфу в 1913 г. в Америке.