Франция заработает на Electricite de France


Статус госкомпании уже давно мешает EdF, так как накладывает серьезные ограничения на проведение операций за рубежом. С 1998 г. за госкомпаниями пристально следит Европейский союз, который намерен либерализовать европейский энергорынок и сделать его полностью открытым для конкуренции. Кроме того, еврочиновники считают, что госгарантии и получаемые государственными предприятиями другие льготы являются незаконным субсидированием. Так, в 2003 г. комиссия ЕС по антимонопольной политике обвинила EdF в получении от правительства Франции налоговых льгот и потребовала вернуть в бюджет страны 1,2 млрд евро ($1,4 млрд) – сумму полученных компанией налоговых льгот и процентов по ним.

В мае 2004 г. правительство Франции одобрило планы реформирования двух государственных монополий – EdF и Gaz de France (GdF). Реформа предполагала частичную приватизацию компаний, которая позволила бы уравнять их в правах с частными корпорациями. Однако из-за протестов профсоюзов госкомпаний приватизация была отложена до 2005 г.

И вот вчера премьер-министр Франции Доминик де Вильпен объявил об открытии EdF для частного капитала. Соответствующий договор правительство и EdF подписали на выходных. Как заявил министр финансов Франции Тьерри Бретон, IPO госкомпании будет проведено в течение месяца. А 21 ноября уже начнется торговля акциями EdF.

15% акций монополии будут проданы международным инвесторам и сотрудникам EdF. 35% акций из предложенных через торги будут доступны розничным инвесторам, остальные 75% предназначены для институциональных инвесторов. По словам Бретона, от продажи пакета EdF сможет выручить 8 млрд евро ($9,58 млрд). Из них 7 млрд евро планируется получить в ходе IPO и еще 1 млрд евро – от продажи акций EdF работникам госкомпании.

Предположительно вырученные средства EdF потратит на выплату собственного долга, который сейчас составляет 27 млрд евро ($32,2 млрд). Часть средств компания инвестирует в развитие энергетических мощностей Франции, а также в газовые и энергетические компании за границей. “IPO будет проведено в интересах Франции, предприятия и его сотрудников”, – заверил Доминик де Вильпен.

По словам директора консалтинговой компании “FIN Финансовые услуги” и члена совета директоров РАО “ЕЭС России” Сеппо Ремеса, полуторагодичная задержка с IPO оказалась на руку EdF. “Цены на электричество растут, и сейчас компания сможет получить за свои акции больше, чем в 2004 г.”, – говорит эксперт. Ремес уверен, что продажей 15% акций правительство не ограничится. “Это только начало. Приватизация будет продолжена, – считает Ремес. – Правда, пока трудно предположить, когда это произойдет, ведь правительство Франции предпочитает действовать осторожно”. (Использованы материалы FT.)