“Горбачев” арестован


Еще два российских промысловых судна задержаны норвежской рыбоохраной. “В субботу инспекторы береговой охраны проводили обычную проверку двух судов – “Капитан Горбачев” и “Дмитрий Покрамович”, – рассказывает “Ведомостям” командующий северной эскадры береговой охраны Норвегии Стив Олсон. В этот момент с траулера “Капитан Горбачев” на транспортный корабль “Дмитрий Покрамович” перегружалась рыба. “Инспектора велели капитанам прекратить погрузку, а в понедельник, когда вся рыба была перегружена на борт “Дмитрия Покрамовича”, мы арестовали эти суда за нарушение законодательства, поскольку они не уведомили власти о перегрузке, – говорит Олсон. – При этом капитан траулера “Капитан Горбачев” признался инспекторам береговой охраны, что знал о необходимости уведомить норвежские власти, но не сделал этого по указанию владельца судна”.

Виктор Лощевский, первый заместитель гендиректора Архангельской базы тралового флота (АБТФ), которой принадлежит “Горбачев”, считает, что претензии безосновательны, поскольку Россия не признает рыбоохранную зону вокруг Шпицбергена и не обязана уведомлять о перегрузке рыбы. АБТФ уведомила о произошедшем МИД России и Федеральное агентство по рыболовству и надеется на вмешательство официальных инстанций для освобождения судов. Представитель Росрыболовства Константин Макеев считает, что никаких нарушений наши рыбаки не допускали. По сообщению РИА “Новости”, российский поверенный в делах был вызван в связи с инцидентом в МИД Норвегии.

На открывшейся вчера в Калининграде российско-норвежской двусторонней комиссии по рыболовству ситуация с “Электроном” и новым инцидентом не обсуждалась, говорит Макеев. ВМФ России, как заявил “Интерфаксу” главком флота Владимир Масорин, также не вмешивается в ситуацию.

“Инспектора береговой охраны пришлют мне факсом результаты своих проверок, и тогда я решу дальнейшую судьбу этих судов. Скорее всего, на них будет наложен штраф. После получения гарантий того, что они выплатят штраф, они будут освобождены и смогут покинуть норвежские территориальные воды, в которых сейчас находятся. Хочу отметить, что этот инцидент я рассматриваю как обычное нарушение правил рыболовства и ничего более”, – рассказал “Ведомостям” вице-губернатор Шпицбергена Руне Хансен.

Михаил Маргелов, председатель комитета СФ по международным делам, напоминает, что “противоречия по морским границам у нас остаются со многими странами”. Он надеется, что инциденты с траулерами активизируют переговоры между Россией и Норвегией.

Между ними “нет принципиальных политических противоречий, речь идет о разногласиях по конкретной экономической проблеме”, считает Борис Шмелев, руководитель центра сравнительных политических исследований ИМЭПИ РАН. Задержания траулеров в районе Шпицбергена были и раньше, но на этот раз к ним привлечено внимание из-за “Электрона”, говорит эксперт.