СЛОВА


“Хотелось бы эту осторожность в обществе поддержать. Пусть ее будет даже с избытком. Это лучше, чем полное безразличие”.

Главный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко (“Интерфакс”)

Вирус птичьего гриппа, выявленный в последнее время в ряде российских регионов, не опасен для человека, говорит Онищенко. Тем не менее он призывает относиться к возникновению очагов этого заболевания с настороженностью.

“Дело “ЮКОСа” нанесло удар не только по экономике, но и по нашей юстиции. И дай нам бог от этого уйти и выстраивать нормальные отношения между прокуратурой, адвокатурой и судом”.

Президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник (“Интерфакс”)

Резник сообщил, что 27 октября состоится заседание совета Адвокатской палаты Москвы, на котором будет рассматриваться вопрос о лишении статуса адвоката трех защитников Михаила Ходорковского. Ранее квалификационная комиссия палаты не нашла в их действиях нарушений.

“Я бы хотел воспользоваться трибуной “Интерфакса”, чтобы официально вызвать представителей “Единой России” на дебаты”.

Заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников (“Интерфакс”)

КПРФ предлагает “Единой России” провести публичные дебаты перед выборами в Мосгордуму. Одновременно лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил о намерении баллотироваться на пост президента.

“Это предложение осознанное, и, согласно социологическим опросам, Кирсан Илюмжинов получает устойчивую поддержку в республике”.

Полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак (“Интерфакс”)

По словам Козака, решение о наделении Илюмжинова полномочиями президента принято “в соответствии с демократическими процедурами”. Народный хурал (парламент) Калмыкии утвердил кандидатуру Илюмжинова 22 голосами при одном против и одном воздержавшемся.

“Я буду добиваться, чтобы оглашение доклада прошло в открытом режиме, и буду стоять до конца”.

Руководитель комиссии парламента Северной Осетии по расследованию теракта в Беслане Станислав Кесаев (“Интерфакс”)

Оглашение доклада комиссии по Беслану снова отложено: его обсуждение пройдет не 27 октября, как планировалось, а 3 ноября.

“Происходят попытки переложить разборки между родственниками [погибшего] депутата [Тынычбека] Акматбаева и теми криминальными авторитетами, которые находятся в колонии, на правительство”.

Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов (РИА “Новости”)

У здания парламента вновь собрались сторонники Акматбаева. Они добиваются отставки премьера.