САЙТ ДНЯ: Как стать Моцартом


Я неоднократно рассказывал об интернет-проектах британской телерадиокорпорации BBC. К Интернету там относятся более чем серьезно, а странички некоторых передач по своим оригинальным идеям и содержательному наполнению вполне тянут на самостоятельные сайты. К таким относится и сайт детской радиопрограммы Making Traks на радио BBC-3.

Несмотря на то что целевая аудитория этой передачи – дети и подростки, подход очень серьезный, а самое главное – вполне интересно здесь будет и взрослым, причем даже тем, у кого нет детей и кого детская тематика волнует мало. Понравится он людям, которым хотелось бы сочинять музыку, но как это делается, они совершенно не представляют.

Здесь есть сразу пять инструментов, которые позволяют составить свои собственные мелодии. Для того чтобы воспользоваться одним из них, нужно зайти в раздел Make a tune, его прямой адрес – www.bbc.co.uk/radio3/makingtracks/makeatune.shtml. Самым сложным является синтезатор под названием Composer – здесь собраны не просто звуки, а целые кусочки, сыгранные на разных музыкальных инструментах, да простят мне музыканты непрофессиональную лексику. Впрочем, сервис нацелен на непрофессионалов, которые могут попытаться подобрать мелодию на слух или даже “на глазок”, о чем недвусмысленно говорит девиз Composer: Drag and drop and you’re Mozart. Сразу на нескольких страничках можно составлять мелодии из звуков различных ударных инструментов, а еще один из синтезаторов (Sequenza) работает на различных немузыкальных звуках, т. е. тех, которые издают люди, животные, механизмы и т. д., из них тоже получаются интересные комбинации.

В каждом из синтезаторов свой собственный интерфейс, но абсолютно одинаковый принцип. Сначала вы выбираете тип звука, который будете использовать, а потом и сам звук. Каждый обозначен своим условным значком – кликаете по нему и прослушиваете. Затем просто перетаскиваете выбранные звуки на специальное поле-партитуру и составляете из них мелодию, при этом звуки можно накладывать друг на друга до четырех одновременно.

На любой стадии полученную композицию можно прослушать, отредактировать, а в конце сохранить и отослать по электронной почте – в том числе и самому себе. А можно и в передачу, где помимо прочего проходит конкурс написанных с помощью здешних инструментов музыкальных произведений, лучшие из которых можно прослушать на отдельной страничке.