ВОПРОС ДНЯ: Как сделать стабфонд этичным?


Неэтично вкладывать деньги в то, что несет смерть, болезни и страдания другим людям. Кроме оружия это алкоголь, табак, производства, отравляющие атмосферу, исследования по клонированию человека (ведь до сих пор не определена моральная сторона этих исследований).

Сергей Кочеров, доцент кафедры философии Нижегородского государственного педагогического университета

Неэтична та легальная деятельность, которая держится на нелегальной. Например, мигранты, работающие на московских стройках, зачастую являются фактически рабской силой. Соответственно, инвестиции в строительство в Москве чреваты этическими потерями.

Валерий Подорога, философ

Неэтично вкладывать в бумаги производителей оружия. Впрочем, исходя из реалий России, лучше держаться подальше от всего, связанного с силовыми структурами. Силой Россию не вытащить из болота. Только просвещением, образованием, наукой. Но как получать прибыль, вкладывая в это?

Юрий Сенокосов, директор издательских программ Московской школы политических исследований

Западные компании декларируют свои цели, миссию. Этично вкладывать в те фирмы, чья миссия социальна, направлена на благосостояние граждан. Но проблемы этики начинают волновать людей и компании только по достижении определенного уровня благосостояния. Только тогда потребители перестают покупать товар, производство которого, например, считают вредным для экологии. В России вопрос этики ощущается не так остро, как на Западе. Деньги внутри страны этично вкладывать в любую компанию, которая в рамках законодательства создает рабочие места и декларирует социальную направленность.

Татьяна Алексина, профессор этики РУДН (Российский университет дружбы народов)