Гостиный дом


Как сообщили “Ведомостям” в Министерстве имущественных отношений Нижегородской области, распоряжение правительства о передаче особняка на Верхневолжской набережной комитетом культуры управлению делами губернатора было подписано в конце прошлого года, а сама процедура передачи объекта завершится в конце января – начале февраля. По словам пресс-секретаря губернатора Евгения Муравьева, идея создать в городе резиденцию для официальных приемов принадлежит губернатору Валерию Шанцеву. “В Нижегородской области нет здания с красивыми и просторными залами, где можно принимать иностранные делегации и статусных гостей, поэтому Шанцев в первые же дни своего приезда в Нижний высказал идею создания резиденции – дома приемов, где будут проводиться официальные мероприятия”, – говорит Муравьев. Пока прием официальных лиц происходит в кабинете губернатора, добавляет Муравьев. Источник в правительстве говорит, что здание будет реконструировано и отремонтировано за счет средств областного бюджета. Однако ни сроки, ни объем инвестиций уточнить не смог.

Предшественник Шанцева Геннадий Ходырев планировал разместить в этом здании тогдашнее Министерство культуры Нижегородской области (ныне комитет культуры). Отдел строительства этого министерства успел переехать в особняк из Нижегородского кремля еще при Ходыреве. Теперь, по словам заместителя руководителя комитета культуры Вячеслава Туркина, отдел строительства до конца января переедет на свое прежнее место в кремль. Депутат Госдумы, экс-вице-губернатор Нижегородской области Юрий Сентюрин считает, что создание резиденции губернатора поднимет престиж и авторитет региона, и отмечает, что бывший губернатор Ходырев тоже задумывался о создании “дома официальных приемов”. Сам Ходырев добавляет, что на всех официальных приемах “приходилось толкаться локтями”, так как подобные мероприятия проводили в столовых администрации губернатора, заксобрания или же на Нижегородской ярмарке. “Мы хотели построить дом приемов в центре Нижнего Новгорода на ул. Пожарского, но средства нужны были на другие первоочередные мероприятия: выплату зарплат, детских пособий”, – отмечает Ходырев.

В правительстве области говорят, что здание будущей губернаторской резиденции будет реконструировано за счет областного бюджета. По словам Муравьева, подрядчик для проведения ремонта здания будет выбран по конкурсу. Но ни сроки проведения конкурса, ни объем выделенных на реконструкцию средств он не называет. Гендиректор строительной компании “Квартстрой-НН” Сергей Пэрн оценивает затраты на ремонт по московским стандартам такого здания в размере от $300 за 1 кв. м. Как сообщили в пресс-службе управления Росохранкультуры по ПФО, частичные реставрационные работы в этом особняке проводились летом прошлого года строительно-промышленным предприятием (СПП) “Реставратор” и нижегородской компанией СМУ-77. По словам руководителя СПП “Реставратор” Сергея Павлова, его компания провела ремонт цокольного этажа – сменила пол, убрала перегородки, сделала гидроизоляцию и пропитку против грибка. Эту работу он оценил в 1,5 млн руб. По мнению другого представителя СПП, полная реставрация здания может составить не менее 50 млн руб. А по словам директора нижегородского Центра научной экспертизы Татьяны Романчевой, стоимость реставрационных работ этого здания может составить от $200 за 1 кв. м. Рыночную стоимость здания она оценивает в $1000 за 1 кв. м. По мнению Романчевой, Верхневолжская набережная – удачное место для размещения резиденции: близко от кремля, красивый вид на Волгу, плюс это прогулочная зона.