Грассо и Гринберг против Спитцера


На прошлой неделе адвокаты Грассо и Гринберга независимо друг от друга направили в прокуратуру штата официальный запрос о предоставлении документов, в том числе электронных писем, имеющих отношение к их делам, и потребовали, чтобы показания под присягой дал Спитцер и другие сотрудники его ведомства. “В тех случаях, когда он [Спитцер] принимал личное участие [в расследовании], мы намерены установить, в чем оно заключалось”, – говорит юрист Герсон Цвайфах из Williams & Connolly.

Адвокаты Грассо послали Спитцеру повестку в суд на 20 февраля для дачи показаний. Юристов интересует, как прокуратура добилась соглашения о сотрудничестве с Mercer Human Resource Consulting (подразделение Marsh & McLennan), которая разрабатывала структуру вознаграждения Грассо. В 2004 г. Mercer признала, что предоставила NYSE неполную и неверную информацию о вознаграждении Грассо. Поскольку в то же самое время регуляторы проводили расследование в отношении паевого фонда и брокерско-страхового подразделения Marsh, адвокаты хотят выяснить, не оказывал ли Спитцер в связи с этим давления на Mercer.

Юристы Гринберга требуют, чтобы Спитцер или другой сотрудник прокуратуры пришел к ним в офис и ответил на вопросы, касающиеся дела AIG. “У нас есть причины полагать, что между прокурором и AIG существовала договоренность об искажении результатов расследования, которые бы оправдали вынужденную отставку Гринберга и беспочвенные обвинения в мошенничестве, с которыми прокурор выступил по национальному телевидению”, – заявил Николас Гравант из Boies, Schiller & Flexner. Если прокуратура ответит отказом, адвокаты Гринберга могут обратиться в суд.

В ответ Марк Вайлетт, пресс-секретарь Спитцера, заявил: “Вся информация по запросам Грассо и Гринберга, которая может быть предоставлена, будет предоставлена”.

Прецеденты, когда ответчик заставлял действующего прокурора давать показания в суде, немногочисленны. По словам Вайлетта, за семь лет, которые Спитцер занимает должность прокурора штата, от него никто не требовал свидетельских показаний. Предшественник Спитцера – Деннис Вакко давал показания в суде лишь раз, когда иск был подан против него. Юристы говорят, что едва ли бывшим титанам Уолл-стрит удастся добиться многого. Но скандал, безусловно, не пойдет на пользу Спитцеру, который собирается бороться за пост губернатора Нью-Йорка. (WSJ, 24.01.2006, Татьяна Бочкарева)