Нефть помогла Азербайджану


Как сообщил вчера Госкомстат Азербайджана, в январе 2006 г. ВВП республики вырос на 34,6% (до $1,11 млрд) против уровня января 2005 г. Местная промышленность наращивает обороты еще быстрее (+40,2%). “Основной рост идет за счет экспорта нефти”, – констатирует профессор Бакинского госуниверситета Чингиз Исмаилов. Взлет мировых цен на нефть и рост инвестиций в нефтедобычу привели к ее увеличению, росту доходов экспорта, а они, в свою очередь, повысили доходы населения, активно инвестирующего в недвижимость, рассказывает Исмаилов. Ввод в строй новых скважин позволил Азербайджану примерно в полтора раза увеличить добычу, а прокачка нефти только по северному маршруту через Новороссийск выросла вдвое, до 5 млн т в год, добавляет вице-президент “Транснефти” Сергей Григорьев. В 2005 г. добыча нефти в Азербайджане выросла на 43%, а газа – на 15%, отмечает аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров. “Это очень резкий рост, и благодаря росту цен на нефть и нефтепродукты у республики появляется шанс создать долговременную основу экономического развития”, – говорит Нестеров.

Азербайджанские чиновники почувствовали это еще прошлым летом – президент страны Ильхам Алиев пообещал в кратчайшие сроки удвоить ВВП и резко снизить уровень бедности. Расходы на образование в 2005 г. были повышены на четверть, а на медицину – на 44%. “Это решение совершенно логичное, особенно учитывая огромную разницу в уровне жизни между процветающими Баку и нефтянкой и бедными сельскохозяйственными регионами”, – замечает директор Центра постсоветского экономического развития и сотрудничества ИМЭПИ РАН Леонид Вардомский. ВВП на душу населения в 2005 г. достиг $1517,6 (примерно втрое ниже, чем в России). Несмотря на щедрое расходование нефтедолларов, азербайджанский бюджет впервые за годы независимости был исполнен с профицитом (почти 1% ВВП).

Нефтяные доходы уже выплеснулись на рынок недвижимости и вызвали увеличение масштабов строительства, замечает Олег Репченко, руководитель аналитического центра irn.ru. “Так происходит во всех регионах, которым есть что продавать”, – считает он. По словам Исмаилова, в недвижимость инвестирует прежде всего азербайджанский бизнес, а из иностранных инвесторов в стране активно работают турецкие компании, к которым в последнее время присоединяются и российские. “Местные бизнесмены много инвестируют в строительство зданий от 12 до 22 этажей, две из этих высоток будут возводить россияне”, – говорит он.

Впрочем, все это благополучие зиждется на нефти, напоминает Вардомский. Без учета доли Азербайджанской международной операционной компании (АМОК – оператор по разработке блока месторождений Азери – Чираг – Гюнешли) объем прошлогоднего ВВП составил бы не $12,5 млрд, а всего $8,4 млрд, подсчитал статкомитет республики. А темп экономического роста был бы ниже более чем втрое (7,9%).