ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: Дорога в будущее


Установление надежной и всеобъемлющей системы энергетической безопасности – одна из стратегических целей “большой восьмерки”, председателем которой в январе стала Россия, и мирового сообщества в целом. Сегодня энергия – двигатель социального и экономического прогресса. Поэтому она напрямую влияет на благосостояние миллиардов людей во всем мире. В период председательства России в “большой восьмерке” мы будем не только стремиться разработать фундаментальные подходы к встрече современных вызовов в этой области, но также очертим контуры нашей скоординированной политики на долгосрочный период.

Сегодня отсутствие стабильности на рынке углеводородов представляет реальную угрозу для глобальных поставок энергоресурсов. В частности, продолжает увеличиваться разрыв между предложением и спросом. Наблюдаемое увеличение потребления энергоресурсов азиатскими странами вызвано не только рыночными колебаниями, но и множеством других факторов, связанных с политикой и безопасностью. Чтобы нормализовать ситуацию в этой области, необходимы скоординированные действия всей мировой общественности.

Новая политика ведущих стран должна быть основана на понимании того факта, что глобализация энергетического сектора неотделима от энергетической безопасности. Наше общее будущее в области энергетики означает общую ответственность, общие риски и выгоды. С нашей точки зрения, особенна важна разработка стратегии по достижению глобальной энергетической безопасности. Она должна базироваться на долгосрочных, гарантированных и экологически рациональных поставках энергоресурсов по ценам, устраивающим как страны-экспортеры, так и потребителей. Кроме того, чтобы примирить интересы заинтересованных сторон глобального энергетического взаимодействия, мы должны наметить практические меры по обеспечению устойчивого доступа мировой экономики к традиционным источникам энергии, а также позаботиться о внедрении энергосберегающих программ и развитии альтернативных источников энергии.

Сбалансированные и справедливые поставки энергоресурсов, несомненно, являются основой глобальной безопасности в настоящем и будущем. Мы обязаны оставить будущим поколениям такую структуру мировой энергетики, которая поможет избежать конфликтов и непродуктивного соперничества за энергетическую безопасность. Вот почему важно найти общий подход к созданию крепкой и долгосрочной энергетической базы для нашей цивилизации.

В этой связи Россия призывает страны “восьмерки” и международное сообщество сфокусировать свои усилия на развитии инновационных технологий. Это может послужить первым шагом в создании технологической основы для обеспечения человечества энергией в будущем, когда энергетический потенциал в его нынешней форме будет исчерпан.

Единый подход к увеличению энергетической эффективности социального и экономического развития будет хорошим вкладом в обеспечение глобальной энергетической безопасности. “Большая восьмерка” достигла значительного прогресса на этом пути в прошлом году в Глениглсе, включая, в частности, принятие “Плана действий”, нацеленного на продвижение инноваций, энергосберегающих технологий и на сохранение окружающей среды. Критически важно, по нашему мнению, привлекать страны, не являющиеся членами “восьмерки” – особенно страны с быстро растущей экономикой, – к участию в инициативах, начатых “восьмеркой”, в частности к реализации принятого в Глениглсе документа.

В глазах большинства вопросы энергетической безопасности прежде всего касаются интересов промышленно развитых стран. Между тем необходимо помнить, что почти у двух миллиардов людей в современном мире нет доступа к современным услугам энергетики, а у многих нет даже электричества.

Излишне говорить, что одна энергия не решит проблему бедности. В то же время недостаток энергоресурсов в различных регионах значительно замедляет экономический рост, а их неэкологичное использование может привести к экологической катастрофе глобального, а не только локального масштаба.

В последнее время эксперты активно обсуждают пути увеличения использования энергии в развитых странах с помощью более интенсивного развития нетрадиционных источников энергии. Это как раз та область, в которой помощь “восьмерки” по развитию и внедрению альтернативных энергетических мощностей становится такой важной.

В общем и целом все мы должны осознать и признать, что “энергетический эгоизм” в современном мире, в котором все зависят друг от друга, – это дорога в никуда. Позиция России в отношении энергетической безопасности остается ясной и неизменной. По нашему глубокому убеждению, перераспределение энергоресурсов, направляемое исключительно интересами небольшой группы наиболее развитых стран, не служит целям и интересам глобального развития. Мы будем стремиться к созданию системы энергетической безопасности, отвечающей интересам всего международного сообщества. По существу, все, что нужно, – это создание сбалансированного потенциала, необходимого для того, чтобы обеспечить каждое государство надежными поставками энергоресурсов. Международное сотрудничество открывает к этому все дороги. Россия готова внести активный вклад в развитие прогресса в этом направлении. (WSJ, 28.02.2006, Антон Осипов)