Мультиплекс на Свободе


“Синема-Парк” получила на пл. Свободы участок площадью около 4000 кв. м летом 2003 г., но из-за трудностей с рельефом и близости грунтовых вод долго не решалась приступить к работам. В феврале 2005 г. “Синема-Парк” и соинвестор проекта – “Новый город” все же подписали соглашение о строительстве. По словам замгендиректора по региональному развитию “Синема-Парк” Кирилла Иванова, участок на пл. Свободы лучше с точки зрения транспортной развязки и потока людей. Год ушел на подготовку проекта и решение технических проблем.

Директор архитектурной мастерской “СС-Проект” Людмила Сомова сообщила “Ведомостям”, что проект будет окончательно готов через несколько месяцев. А Иванов говорит, что “Синема-Парк” начнет строительство этим летом и завершит через 14 месяцев.

Площадь пятиэтажного торгцентра с кинотеатром составит около 25 000 кв. м. Два этажа займет парковка, два – торговая и развлекательная зоны и один – мультиплекс площадью 4000 кв. м на 1400 мест. Инвестиции Иванов оценил в $15 млн. “Синема-Парк” вложит $7 млн, остальное – “Новый город”. Цену на билеты предполагается установить в размере 150–200 руб., что чуть дороже, чем в других кинотеатрах. Срок окупаемости проекта Иванов сообщить отказался. Управляющий сетью кинотеатров “Империя грез” Виктор Зверев оценил ее более чем в 10 лет.

Участники рынка сомневаются в оправданности затрат “Синема-Парк”. Такой мультиплекс в другом месте можно построить и за $3 млн, полагает Зверев. Он считает неоправданно высокими и цены на билеты: “Рядом находится многозальный кинотеатр “Каро-фильм”, где цены ниже”. Гендиректор кинотеатра “Спутник” Владимир Сорокин говорит, что существующих кинотеатров городу хватает, а их посещаемость в большей мере зависит от качества фильмов, а не от удобств. А рекламный менеджер компании “Каро-фильм” Наталья Курилова считает оправданным строительство мультиплекса. По ее мнению, даже цена билета в 200 руб. не отпугнет горожан при условии качественных услуг.

В 2007 г. в Нижнем могут появиться еще несколько многозальных кинотеатров. Нижегородская ГК “Электроника” осенью 2006 г. планирует начать и осенью 2007 г. завершить строительство торгово-развлекательного комплекса площадью 30 000 кв. м с шестизальным кинотеатром. А московский “Инвесткинопроект” сейчас ведет переговоры и в течение 2007 г. планирует открыть мультиплекс в одном из торгово-развлекательных комплексов.